- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Как «Черемушка» подружилась с «Бронино»

Как «Черемушка» подружилась с «Бронино»

В минувшие выходные наша «Черемушка» побывала в удивительном Бронино, где провела время душевно и с пользой. Нас встретили местные энтузиасты Николай и Елена, чей гостеприимный дом, как и их отзывчивые сердца, открыт всем добрым людям, и прекрасная Анастасия, которая не будучи коренной жительницей, полюбила этот край всей душой.

Мы все почувствовали это из экскурсии, которую Настя провела по сельской улице. Мы узнали, что в прошлом ныне маленькая деревня Бронино была узловой, стояла на важных торговых дорогах и принимало множество гостей (эта традиция здесь возрождается!), здесь были обособленный быт и полная автономность. Никогда деревня не была помещичьей! Откупались и богато жили местные крестьяне, брали в аренду у государства пахотные земли, выпасы, леса. Да вся Кузовинская волость Новоторжского уезда славилась своими мастерами, кузнецами и каменщиками: именно на наших камнях стоит Санкт-Петербург…

Как «Черемушка» подружилась с «Бронино»

В восстановленном стараниями Елены и Николая сельском клубе мы с удовольствием познакомились с хранительницей музея – Брониславой Воронковой, которая выглядит совсем, как живая, и невозможно отказать себе в удовольствии поздороваться с ней за нос, пардон, за клюв, ведь она всё же птичьих кровей, из семейства вороньих. Обо всём этом нам рассказали в Доме бронинских ворон, а заодно раскрыли секрет названия села (Бронино – от карельского слова «брони», что означает ворон). Несложно догадаться, что в одном из музеев обосновалось многочисленное воронье семейство, причём, сотворённое руками искусных мастериц из подручных материалов.

Следующее помещение клуба переносит нас в советское время со всей его атрибутикой. В такой обстановке хочется погрузиться в атмосферу колхозного прошлого — с агитбригадами, собраниями, просмотрами кинофильмов и, конечно, танцами. Это, собственно, мы и сделали, выступив перед местными жителями с концертом в духе неоднозначной, но, без сомнения, дорогой всем эпохи.

— Добрый день, дорогие товарищи! – именно так, в советском духе, обратилась к собравшимся руководитель литературного объединения Юлия Новикова. – Сегодняшняя наша встреча для тех, кто помнит страну, где бензин стоил дешевле газировки с сиропом, где за 5 тысяч можно было купить автомобиль «Жигули», а за 2 рубля 50 копеек курицу такого синенького цвета. В общем, предлагаем вам вновь вернуться в СССР, ведь как бы мы сейчас ни говорили о советском прошлом – с юмором ли, с грустью ли – родина есть родина, и она у нас одна.

Получился настоящий праздник воспоминаний и ностальгии. И был он, действительно, и смешной, и грустный. Искромётный юмор Олега Жуплева непередаваем. Задушевность Лидии Селянкиной, полноводной рекой льющаяся из её стихов и песен прямо в зал, буквально завораживала.          На этой лирической волне к нам присоединилась Людмила Разумова, одна из местных жительниц, которая порадовала своим творчеством.

Несмотря на то, что в клубе было, мягко говоря, не жарко, в кругу друзей нам было тепло и весело. А главное, сельский клуб заработал в этот день по-настоящему, будто ожил и с благодарностью откликнулся на вновь зазвучавшую здесь музыку, людские голоса, артистов, которых давно не видела эта сцена. Расходиться не хотелось…

И мы продолжили ностальгировать в гостеприимном доме Николая и Елены, за большим столом с их щедрым угощением, главным украшением которого стали чудесные пирожки от «Евгеньевны», хозяйки ЛПX «Бронино». Звучали любимые стихи, непридуманные истории от членов нашей «Черемушки», которые достойны хорошего пера и, конечно, добрые слова в адрес тех, чьими усилиями село возрождается.

До новых встреч, дорогое Бронино!