- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Россия готовится к юбилею Победы

В рамках федерального Плана празднования 75-летия Победы в нашей стране будет изготовлена юбилейная медаль «75-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов», а также памятные медали Российского оргкомитета «Победа». Участники Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов получат персональные поздравления Президента Российской Федерации — в том числе те, кто сейчас проживает на территории иностранных государств.

Правительственным планом предусмотрен ряд мероприятий по увековечиванию памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и по мемориализации памятных мест. Один из самых масштабных проектов данного направления — это возведение памятника советскому солдату подо Ржевом. Этот проект — инициатива Российского военно-исторического общества (РВИО). Дело в том, что в советские годы сражениям на Ржевско-Вяземском выступе не было принято уделять много внимания, поскольку там не было побед. Колоссальное количество советских бойцов погибли, но эта жертва дала возможность сдержать натиск фашистских войск и подготовиться к отражению гитлеровских атак на других фронтах. Кровопролитные сражения на этом участке фронта продолжались больше года, за это время безвозвратные потери советских войск составили более 430 тысяч человек.

Мемориал в виде 25-метровой фигуры солдата будет установлен рядом с автомобильной трассой М-9 неподалёку от деревни Хорошево. Это проект архитектора Андрея Фомина и скульптора Андрея Коробцова, выбранный по результатам открытого творческого конкурса. Открытие памятника запланировано на 9 мая 2020 года.

На Малаховом кургане в Крыму откроется Аллея героев. На множестве воинских захоронений, в том числе зарубежных, будут проведены реставрационные работы. Запланированы военно-исторические экспедиции, поисковые мероприятия, включающие проведение «Вахты памяти», работу в архивах и поисковые работы в местах боевых действий с последующим захоронением останков погибших воинов.

В правительственный план также вошли многочисленные научно-практические конференции и круглые столы по истории Великой Отечественной войны, издание сборников документов и научно-популярной литературы, масштабные выставочные проекты.

Большой раздел плана отведён социально-просветительским акциям и мероприятиям. Это кинофестивали, конкурсы народного творчества, кинопоказы, концерты, военно-исторические реконструкции, различные патриотические акции (например, акция «Книга Памяти. Лица Победы», которую проведёт в 2019-2020 годах Музей Победы на Поклонной горе), конкурсы чтецов, лекции, спектакли, автопробег по городам-героям. Запланированы также выпуск почтовых марок, памятных монет и даже «разработка линейки молодёжной одежды с использованием символов Победы».

Основной площадкой для проведения юбилейных торжеств станет Музей Победы (Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов). К маю 2020 года в музее проведут полную реэкспозицию выставочного пространства, в результате чего он станет более современным, а значит, близким молодому поколению. Кроме упомянутой выше акции «Лица Победы», в Музее Победы пройдёт международная научно-практическая конференция военно-исторических музеев, будет реализован всероссийский проект «Территория Победы», появится новая экспозиция «Подвиг и победа советского народа в Великой Отечественной войне», откроется всероссийский выставочный проект «Моя Победа».

Центральным проектом в сфере кино в этот период станет подготовка фильма «Нюрнберг», который расскажет о деятельности советских контрразведчиков в послевоенное время. По мнению министра культуры Владимира Мединского, привлечение к созданию этой киноленты зарубежных звёзд и специалистов из всех стран — участниц Нюрнбергского процесса — даст возможность осветить роль СССР в Нюрнбергском процессе. По словам Мединского, сейчас эта роль «фактически сводится на нет» усилиями США.

В День Победы, 9 мая 2020 года, на Красной площади в Москве пройдёт Военный парад. В этот же день будет проведён торжественный приём от имени Президента РФ, на Красной площади состоится концерт и праздничный фейерверк. Церемония возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены пройдёт днём раньше, 8 мая 2020 года.

В День Победы парады с привлечением военной техники и салюты тридцатью холостыми залпами артиллерийских орудий пройдут также в городах-героях и в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии. Жителей и гостей городов воинской славы ждут праздничные фейерверки и торжественные мероприятия «с привлечением военнослужащих».

Значительное внимание уделено проведению торжественных мероприятий за пределами Российской Федерации. Запланировано, например, проведение торжественных приёмов в дипломатических представительствах России, проведение встреч ветеранов Второй мировой войны, возложение цветов к воинским захоронениям и мемориалам с участием официальных лиц стран пребывания. Проведение торжеств планируется также в ООН, ОБСЕ, Совете Европы и других международных организациях.

Согласно утверждённому плану, на протяжении 2019 — 2020 годов будут проводиться праздничные салюты в ознаменование 75-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков советских и европейских городов. Напомним, что в России, помимо Дня Победы, отмечаются дни воинской славы: День полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады — 27 января, День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве — 2 февраля, в Курской битве — 23 августа.