- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Приятно и с пользой провели время студенты Калашниковского колледжа

В Министерстве экономического развития Тверской области прошло важное для Лихославльского района совещание – по вопросу реализации инвестиционных проектов ООО «Мармеладная сказка» и ООО «ДиаДар».

В совещании приняли участие руководители данных предприятий, глава Лихославльского района Н. Н. Виноградова, министр экономического развития тверской области И. И. Егоров и специалисты этого министерства, а также представители министерств образования, здравоохранения, руководители профессиональных колледжей тверской области.

Среди других важных вопросов, обсуждаемых на встрече, были и следующие: о возможности привлечь студентов в период с ноября по декабрь на предприятие ООО «Мармеладная сказка» с целью прохождения производственной практики ввиду острой нехватки персонала в указанный период и о возможности и целесообразности открытия на базе ГБПОУ «Калашниковский колледж» специальностей, необходимых инвесторам.

Вопрос нехватки профессиональных кадров остро стоит и в пищевой промышленности. С другой стороны, учебные заведения крайне заинтересованы, чтобы их выпускники были востребованы на рынке труда, а значит, и одним, и другим, очень важно услышать друг друга. Так, лихославльским предприятиям требуются пищевые технологи, а «Мармеладной сказке» ещё и хорошие повара. В нашем Калашниковском колледже учат на поваров, а сейчас, после совещания, рассматривается вопрос получения студентами этого отделения ещё одной специальности – пищевого технолога.

В рамках профориентационной работы для студентов Калашниковского колледжа были организованы экскурсии на лихославльские предприятия пищевого кластера. Учащиеся увидели процесс изготовления продукции предприятия ООО «Формула жизни», затем продегустировали различные виды диетический батончиков.

Студенты также побывали в музее ООО «Мармеладная сказка», где узнали историю создания мармелада, увидели его ассортимент, красивое, сказочное оформление и побывали в магазине, где все желающие могли приобрести вкусную продукцию.

В завершении был организован «круглый стол», который проходил в школе № 1 г. Лихославля, где обсуждали вопросы трудоустройства выпускников колледжа, возможности производственной практики на лихославльских предприятиях.