- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Не создавать проблемы, а решать их

Рабочая поездка депутатов в Микшинское сельское поселение

В последний день октября команда депутатов Собрания депутатов района, членов Лихославльского отделения партии «Единая Россия» в лице Вячеслава Козлова, Ирины Мартыновой и Сергея Хаджимурадова осуществили рабочую поездку в Микшинское сельское поселение. Цель мероприятия – лично познакомиться с избирателями, узнать волнующие их вопросы, помочь их решить, а также проинформировать население о важных моментах развития микшинской территории и всего Лихославльского района.

Вместе с депутатами приехали представители социальной службы района и юрист, чтобы на месте дать людям разъяснения по имеющимся мерам социальной поддержки, оказать консультативную помощь, а возможно, если потребуется, и деятельную. Во всех встречах принимала активное участие глава Микшинского поселения Ирина Дорофеева.

В Микшине депутатов ожидала приятная встреча с Людмилой Аркадьевной Разумовой, старостой деревни Широкая, которая пришла не с проблемами, а с благодарностями и своими знаменитыми пирогами. Она искренне поблагодарила Вячеслава Козлова, директора МУП «АвтоПрестиж», который ещё во время предвыборной компании пообещал дополнительный рейс автотранспорта по просьбе жителей, и сейчас маршрутка уже бегает. Ирине Владимировне, директору Микшинской школы, Людмила Разумова сказала спасибо за школьный интернат. Она как раз в нём работает и знает, как давно он нуждался в ремонте, обновлении инвентаря. Сейчас в интернате порядок, навели чистоту, красоту – говорит Людмила Аркадьевна, на спонсорскую помощь закупили новые постельные принадлежности, занавески, заменили некоторую мебель. Нашлись добрые слова и для руководителя территории – И. Б. Дорофеевой, которая всегда внимательна к людям, всегда готова конструктивно решать любые вопросы.

Ирина Борисовна же, в свою очередь, заметила, что все вопросы легче решать вместе с такими неравнодушными жителями, как сама Л. А. Разумова. Являясь старостой д. Широкая, активной общественницей, ей удалось по-настоящему сплотить односельчан – и местных жителей, и дачников, которых здесь очень много (из Твери, Москвы и даже из Севастополя) на благо развития своей деревни. К примеру, здесь сохранили и постоянно поддерживают в рабочем состоянии централизованное водоснабжение, на содержание которого собирают всем миром. А про местные праздники, весёлые и дружные, наслышаны во всём районе и даже в Крыму, откуда каждое лето приезжают гости специально на День деревни – самый тёплый и душевный день в году.

Рабочая поездка депутатов в Микшинское сельское поселение

Воодушевлённые приятным общением, представители органов местного самоуправления отправились дальше – в село Залазино, где в библиотеке уже собрались местные жители. Было поднято много проблем, которые, конечно, ни для кого не стали открытием. Отрадно, что они не просто констатируются, а решаются, по мере возможности. Обстоятельно, со знанием дела, конкретными цифрами и сроками, глава территории доложила о состоянии дел по волнующим вопросам.

Первый из них – уличное освещение. Организовать его в населённых пунктах планировалось в этом году. Однако выяснилось, что дело это непростое. Для подключения только одной деревни требуется проект со всеми расчётами, техническое задание, что выливается в затраты порядка 300 тысяч. Учитывая долги, которые накопило поселение за прежние годы из-за неграмотного ведения хозяйства, в текущем году заняться освещением не представлялось возможным. Выплачивались долги. На следующий год в бюджете планируются средства на организацию уличного освещения сначала в крупных населённых пунктах, в том числе и в Залазине. Вся предварительная работа проделана. Ирина Борисовна также сообщила, что до 25 декабря все водопроводные и канализационные сети поселения будут отданы на обслуживание в МУП «Кава», и это очень хорошая новость.

Валентину Ивановну Осипову интересовало медицинское обслуживание по месту жительства. Действительно, в настоящее время ФАП в селе не работает, и купить даже самые простые лекарства негде. Ирина Борисовна и по этому поводу сообщила радостную весть: в рамках нацпроекта в Залазине планируется установка нового мобильного ФАПа. Осталось подождать совсем немножко, и можно будет получать квалифицированную медицинскую помощь у себя дома.

Продолжая медицинскую тему, депутат Вячеслав Козлов подробно рассказал о предстоящей реорганизации службы скорой помощи и тех плюсах, которые должны появиться в результате объединения районных постов с Тверской станцией скорой помощи. Руководитель Центра социальной поддержки населения Лихославльского района Елена Матвеева напомнила о такой социальной услуге как социальный автомобиль, которым могут воспользоваться льготные категории граждан для транспортировки в медицинские учреждения Твери и обратно. Кроме того, на социальном автомобиле можно выехать в больницу организованно, группой жителей, к примеру, для прохождения диспансеризации – абсолютно бесплатно, как это сделали жители пос. Осиновая Гряда.

Рассказали представители соцзащиты и о других мерах поддержки, которыми могут воспользоваться социально незащищённые граждане: адресная социальная помощь на газификацию домов (можно получить до 29 тысяч на предварительные работы, на подведение газа непосредственно к дому), на оформление земельных участков, на зубопротезирование и др. Кроме того, в Центре можно получить бесплатную юридическую помощь. Кстати, на вопросы юридического характера все желающие смогли получить вопросы прямо на встрече у приехавшего с депутатами специалиста.

Поскольку встречи с населением проходили в дни восстановительных работ после природных катаклизмов, случившихся в конце октября, то вопросы жизнеобеспечения стояли особенно остро. В населённых пунктах продолжала отсутствовать вода из-за сбоев в электроснабжении, и для возобновления подачи требовалось время. Депутаты с пониманием отнеслись к переживаниям людей и вместе обсудили, что можно сделать своими силами для улучшения ситуации. К примеру, возникло предложение о приобретении резервного генератора для артскважины, и народные избранники, не долго думая, решили разобраться с вопросом детально: доехали до скважины, чтобы оценить оборудование и определиться с мощностью предполагаемого генератора…

Рабочая поездка депутатов в Микшинское сельское поселение

Следующая встреча с населением состоялась в деревне Волхово. Уже по дороге стало понятно, какой из вопросов будет поднят жителями прежде всего. Грунтовая дорога в 5 километров, особенно в осеннюю распутицу, находится в ненормативном состоянии. А по ней ходит школьный автобус, который доставляет в школу 11 детей. Депутаты тут же связались с отделом архитектуры, строительства и дорожной деятельности администрации Лихославлського района и выяснили, что о ситуации знают, дорога обследована, в ремонте, действительно, нуждается, и он обязательно будет производиться, как только для этого будут благоприятны погодные условия. Депутаты пообещали «держать руку на пульсе».

Волновало жителей и отсутствие магазина. Продукты 2 раза в неделю привозит автолавка, которую приходится ждать долго, до позднего вечера, да и цены не очень-то устраивают. Но выбора нет. На это и здесь Ирина Борисовна сообщила радостную весть: нашёлся предприниматель, который в скором времени откроет в Волхове магазин. Вся предварительная работа проведена, помещение есть.

Пожилая жительница д. Кузьмиха, причём единственная в этой деревне, Нина Николаевна Гаврилова, попросила разобраться с коммунальными платежами за электричество и помочь ей решить вопрос с прекращением предоставления услуг в связи с переездом к дочери. Вопрос был решён одним звонком…

Наблюдая за работой депутатов, видя их искреннее желание помочь каждому конкретному человеку, вспомнились слова В. О. Козлова в самом начале поездки: «Мы пришли сюда не создавать проблемы, а решать их». И в это, действительно, верится. Уже на этой неделе районные парламентарии соберутся обсудить результаты первых встреч с избирателями, проделанную работу по обращениям и дальнейшие шаги. Также планируется вторая рабочая поездка в Кавское сельское поселение.

Юлия Новикова

Фото автора