- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Жители и гости города Лихославля приняли участие в акции «Вперед, к Победе!»

previous arrow
next arrow
Slider

7 ноября, в День воинской славы России, в Лихославле прошла акция «Вперед, к Победе!», посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов. В этот знаковый день к Обелиску Победы пришли жители города и района, школьники и студенты, члены юнармейских отрядов, общественники.

В приветственном слове глава Лихославльского района Наталья Виноградова отметила, что событие, по которому сегодня все здесь собрались, не может никого оставить равнодушным. В этот день 1941 года на Красной площади прошёл военный парад советских войск. Он был проведён для укрепления морального духа Красной Армии, ведь прямо с парада бойцы отправлялись на фронт.

«Возможно, были среди них и уроженцы Лихославльского района. Мы горды тем, что в славной военной летописи страны есть доля подвигов и наших земляков. Лихославльцы защищали Москву и Сталинград, освобождали западные регионы России и Восточную Европу, салютовали Победе в Берлине. К сожалению, не все они вернулись к мирной жизни, к своим родным, к тем, кто верил в них и ждал. Война оставила свой страшный след в каждом нашем доме. Многие участники войны ушли от нас позже…

И сегодня с глубокой благодарностью мы пришли к Вечному огню, чтобы ещё раз напомнить, прежде всего, юному поколению, какой ценой заплатил наш народ за мирное небо, чтобы не рвалась связь времён, чтобы сберечь историческую правду», — сказала Наталья Виноградова.

Ключевым моментом акции стало прохождение участников акции торжественным маршем и возложением цветов к вечному огню.