- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Полезный и многоплановый

Фото из архива A.M. Николаевой

С 1 по 4 октября в Москве проходил Всероссийский форум «Серебряных волонтеров» под названием «Молоды душой», на котором довелось присутствовать A.M. Николаевой (на фото в центре), представлявшей на нем старшее поколение волонтеров Лихославльского района. Алевтина Михайловна поделилась впечатлениями об участии в форуме:

— Приятно было слышать, что без добровольцев не обходится ни одно социально значимое мероприятие, акция, выставка, спортивное состязание.

В первый день была экскурсия по Москве с посещением Красной площади, Патриаршего моста и храма Христа Спасителя, смотровой площадки на Воробьевых горах, киноконцерна «Мосфильм», Парка Победы и Поклонной горы, а также Московского международного делового центра «Москва Сити».

На следующий день прошла встреча с артистами В. Ковалевым, В. Маркиным, В. Стрижаковым и Ю. Черновым. Звучали истории из жизни, они делились опытом самомотивации и борьбы со сложностями при достижении цели. Затем прошла двухдневная интерактивная сессия «Серебряное волонтерство». В перерывах знакомились с выставками по развитию «серебряного» добровольчества и фотографиями, отражающими самые яркие моменты этого движения.

Нам были предложены работы в секциях: «Старший по здоровью» (лайфхаки активного долголетия), «От идеи до проекта» (основы соцпроектирования), «Я говорю — меня слушают», «Правила эффективной самопрезентации», «Эмоциональный интеллект: как выстраивать эффективные отношения с близкими, коллегами, партнерами». Вызывали интерес мастер-классы «Йога», «Танцевальный», «Арт-терапия», «Подиум красоты». После ужина гости Форума могли развлечься на вечерних «Посиделках» с тематическими вопросами.

Третьего октября участники посетили московский пансионат для ветеранов труда № 1, где колясочники обучаются фехтованию. В пансионате № 31 поговорили о профилактических мерах сохранения мозговой активности, а в московском психоневрологическом интернате № 16 — о развитии социальных навыков постояльцев. Потом мы побывали еще в нескольких учреждениях.

Участников ждала и ярмарка проектов «История успеха». После состоявшейся защиты проектов Всероссийского конкурса «Молоды душой» победители получат гранты.

Гости форума предложили поговорить о методах эффективного медиа-сопровождения волонтерской деятельности. Продолжилось мероприятие в секциях: «Работа над ошибками» (топ-10 лайфхаков, как подать заявку на грантовый конкурс); «Особенности работы с «серебряными» волонтерами»; «Благотворительный фонд «Память поколений», акция «Красная гвоздика»; «Генеральные партнеры и ключевые ресурсы — где их искать».

Интересный, полезный и многоплановый Форум закончился встречей участников с Евгением Вагановичем Петросяном. Затем зрителей порадовала выступлением группа «Белый орел».

Подготовила Светлана Позднякова, Наша жизнь