- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Общественный Совет изучал меры социальной поддержки пожилых

previous arrow
next arrow
Slider

В администрации района состоялось расширенное заседание Общественного Совета Лихославльского района. В нём приняли участие депутаты Собрания депутатов района шестого созыва, руководители общественных организаций ветеранов и инвалидов, главы городских и сельских поселений.

Заседание открыл председатель Общественного Совета Н. Н. Мармылёв, объявив главную тему рабочей встречи – социальная поддержка людей пожилого возраста. Прежде чем перейти к обсуждению, в состав Совета единогласно была введена С. В. Зверева, учитель истории школы №2 г. Лихославля, которая дважды представляла Тверскую область в Общественной Палате Федерального Собрания РФ. Кадровые изменения связаны с тем, что из состава Совета вышли ныне действующие депутаты Собрания депутатов района М. М. Коршунова и В. О. Козлов.

Тема очередного заседания выбрана не случайна. Доля пожилого населения (60 лет и старше) в общей численности населения Лихославльского района достаточно велика – 25,3 %. Задача власти и соответствующих структурных подразделений района – организовать системную работу, направленную на улучшение качества жизни пожилых людей.

О мерах социальной поддержки данной категории граждан подробно рассказала директор Центра социальной поддержки населения Е. А. Матвеева. В частности, к ним относятся: предоставление компенсаций и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, ежемесячная денежная выплата (инвалидам и участникам ВОВ, труженикам тыла, ветеранам труда), компенсация расходов на оплату взносов на капитальный ремонт, право льготного проезда в городском и пригородном общественном транспорте на территории Тверской области, ежемесячная пожизненная выплата лицам, удостоенным наград Тверской области, бесплатная юридическая помощь и др.

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения Лихославльского района М. А. Евдокимова представила социальные услуги, которые оказывает учреждение пожилым гражданам. Помимо существующей государственной социальной помощи, социального обслуживания на дому, организации различных мероприятий для пожилых, в Лихославльском районе имеется стационарное отделение для пожилых граждан инвалидов, организованное в 1999 году на базе Жереховской участковой больницы, служба социального сопровождения, объединение «серебряных волонтёров», клуб «Шагаем к здоровью». Кроме этого, люди в возрасте могут воспользоваться услугами социального такси, мобильной библиотеки на дому, «мобильного парикмахера», получить компенсационную выплату затрат на изготовление и ремонт зубных протезов, пройти школу ухода за пожилыми, курсы компьютерной грамотности и др.

Большое внимание на заседании уделили занятости представителей старшего поколения, возможностям вести активную, интересную жизнь. Так, и в нашем районе набирает обороты российское движение «Серебряные волонтёры». Перед собравшимися выступила лидер наших серебряных добровольцев Алевтина Михайловна Николаева, которая только что вернулась с III Всероссийского форума, объединившего 500 волонтёров старшего возраста из 85-ти регионов. Она подробно рассказала о насыщенной программе форума, познавательной и развлекательной одновременно, и своём участии в ней.

Как сказала А. М. Николаева, ключевым событием первого дня стал открытый диалог «Добро в каждом из нас», где спикерами выступили певец Владимир Маркин, актёры театра и кино Владимир Стержаков и Юрий Чернов. Каждый из них развивал мысль о том, что волонтёрское движение – это настолько правильно и настолько идёт от души, что не вызывает никаких сомнений. Не по приказу и не по указке, а по одной простой причине, что все эти люди выросли из октябрят, пионеров и комсомольцев, где главное было помогать друг другу. В рамках форума было много различных тренингов, творческих встреч, концертов, просмотров кинофильмов, а ещё были танцы, йога, арт-терапия и многое другое. Также состоялась очная защита проектов всероссийского грантового конкурса поддержки социальных проектов «Молоды душой».

На заседание Общественного Совета были также приглашены руководитель и участники клуба «Шагаем к здоровью». Лариса Самуйлова — социальный работник с 15-летним стажем, которая сама увлеклась скандинавской ходьбой, прошла обучение в Москве, а затем увлекла этим видом спорта лихославльцев разных возрастов. Немало среди них и представителей старшего поколения. Одна из участниц клуба, Татьяна Леонидовна, которая уже год «ходит с палками», призналась, что, активно занимаясь каждый день, совсем забыла дорогу в больницу и аптеки, чувствует себя здоровой, отжимается, садится на шпагат… Замечательно, что «скандинавцы» пропагандируют не только здоровый образ жизни, но и добрые дела. Так, в последнее время всё чаще берут на тренировки мусорные пакеты, чтобы заодно очищать наш город от мусора. Вот такие молодцы!

Последний вопрос повестки дня – о медицинском обслуживании людей пожилого возраста – представила главный врач Лихославльской ЦРБ Л. А. Шишова. Тема эта крайне важна, ведь смертность от разного вида заболеваний лиц пожилого возраста в нашей области очень высока: в 2019 году она составляет 40,5 на 1 тыс. населения (при общей смертности 14,9 на 1 тыс. населения).

Людмила Александровна напомнила, что с целью проведения поддерживающего лечения больных пожилого и старческого возраста, страдающих хроническими заболеваниями, в районе функционируют 15 паллиативных коек. В прошлом году пролечились 132 человека, из них пожилых – 94, за 9 месяцев этого года – 98 человек, из них пожилых – 72 человека.

Общественный Совет постарался рассмотреть волнующий вопрос социальной поддержки людей старшего возраста в Лихославльском районе комплексно и всеобъемлюще, но выяснилось, что вопросов, требующих решений в этой области ещё много. Все они взяты на контроль администрации и общественности.

Юлия Новикова