- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Дружбе и новым встречам быть!

Делегация представителей системы образования Лихославльского района находится с рабочим визитом в Олонецком районе Республики Карелия. Фото: Сергей Прокопьев

В конце сентября руководители системы образования Лихославльского района побывали с рабочей поездкой в Олонецком национальном районе Республики Карелия.

Олонец встретил нас осенним солнцем и разноцветьем клёнов. С большим удовольствием, уже по традиции, посетили мы Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков, где, как всегда, радушно принимала гостей его директор Наталья Васильевна Николаева. Мы узнали много интересного о быте, нравах и верованиях карелов, посмотрели новые выставки и экспозиции, которыми музей не перестаёт удивлять. В первый день нам также удалось погулять по городу и полюбоваться его красотой.

На следующий день работа началась с методического семинара, который открыл глава администрации Олонецкого района Сергей Константинович Прокопьев. Он представил систему образования, ответил на вопросы о демографической ситуации, планах по её улучшению и развитию всех направлений социальной сферы. Руководители образовательных организаций района-побратима поделились опытом работы по проектной деятельности, об организации дополнительного образования.

previous arrow
next arrow
Slider

Так, средняя школа №1 г. Олонца активно привлекает федеральные гранты и креативно подходит к воспитательной работе с учащимися. В школе №2 мы увидели сильное юнармейское движение, посетили открытое мероприятие в кадетском корпусе, проведенное на высоком уровне. А одна из сельских школ встречала гостей национальными песнями, танцами и играми. Также мы с интересом побывали на занятии дошколят по изучению карельского языка.

Во второй половине дня нас пригласили на мастер-классы: по гончарному промыслу, изготовлению берестяных изделий, ткачеству. Мы замечательно провели время в компании мастеров и мастериц и, конечно, теперь знаем на собственном примере, почему дети с таким удовольствием бегут сюда после уроков и занимаются творчеством… А вечером мы получили ещё одну порцию приятных эмоций, посетив концерт художественной самодеятельности. Прекрасные выступления танцевальных и вокальных коллективов, сольные номера не только детей, но и взрослых, педагогов никого не оставили равнодушными.

Не могли не побывать мы и в интерактивном музее командного пункта 2-го стрелкового полка 3-й Фрунзенской дивизии «ЛАНО», который находится под открытым небом, в лесу, и передаёт всю атмосферу военных сороковых… Заключительным аккордом поездки стало посещение мраморного каньона Рускеала. Двухкилометровой тропой мы обошли вокруг «каменного озера», заглянули в пещеры.

Незаметно командировка подошла к концу. С чувством лёгкой грусти сели мы в автобус. По пути домой ещё долго продолжали любоваться природой Карелии: серыми, почти белыми мхами, громадными каменными глыбами, Ладогой, которая, казалось, бежала за автобусом, не желая нас отпускать…

Дни, проведённые на этой красивой земле, несомненно, порадовали и останутся в памяти навсегда. Тем более, здесь у нас теперь есть дорогие коллеги, друзья, с которыми всегда есть, что обсудить. Ждём теперь их на лихославльской земле. Не сомневаемся: встрече быть!

Ольга Елисеева,
директор школы №1 г. Лихославля