- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

В Лихославле прошли соревнования среди любителей скандинавской ходьбы

В Лихославле прошли соревнования среди любителей скандинавской ходьбы

Отдел по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации Лихославльского района, в рамках Всероссийского дня ходьбы, который проходит 5-6 октября, организовал соревнования среди любителей скандинавской ходьбы. В соревнованиях приняли участие около 20 человек, 4 возрастные категории.

В Лихославле прошли соревнования среди любителей скандинавской ходьбы

Перед началом соревнований был проведён мастер-класс от тренера Л. Самуйловой. Участники соревнований зарядились позитивом, улыбками и приливом энергии. Далее всех ожидала трасса протяжённостью 3 километра по парку «Южный». Нужно отметить, что такая дистанция определена для сдачи нормативов ГТО, и все участники сделали это с лёгкостью.

Победители возрастной категории 20-49 лет

Победители возрастной категории 50-59 лет:

Победители возрастной категории 60-69 лет:

Победители возрастной категории 70+ лет:

***

Напоминаем, что ежедневно (кроме воскресенья) в 8.00 на стадионе «Салют» проходят занятия клуба скандинавской ходьбы при КЦСОН «Шагаем к здоровью» под руководством тренера Ларисы Самуйловой. Пенсионеры желающие заниматься в клубе могут пользоваться инвентарём (палки) бесплатно.

В Лихославле прошли соревнования среди любителей скандинавской ходьбы

Ученые подсчитали, что при скандинавской спортивной ходьбе получают повышенную нагрузку около 90% всех мышц человеческого тела, а при обычной ходьбе – только 70%.

Ходьба с палками, согласно последним исследованиям эффективно тренирует вестибулярный аппарат, и, как следствие, улучшает координацию и тренирует равновесие. Активность такого рода — отличное средство для корректировки осанки.

Благодаря работе мышц верхней части тела, скандинавская ходьба повышает дыхательный объем легких более чем на 30% по сравнению с обычным шагом.

У людей, регулярно занимающихся, улучшается работа кишечника, снижается уровень холестерина в крови, нормализуется обмен веществ, а также быстрее выводятся токсины.

Многие любители ходьбы утверждают, что получают настолько сильный заряд энергии, что занимаются ходьбой практически каждый день, продолжительностью около 1 часа.