- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

В Бронино – за сыром и впечатлениями!

previous arrow
next arrow
Slider

Столица Тверской Карелии – Лихославльский район – продолжает быть интересной для представителей туристического сообщества. В эту субботу состоялся информационный тур для региональных и федеральных туроператоров в рамках мероприятий Министерства туризма Тверской области по продвижению туристского потенциала региона на внутреннем и международном рынках.

В программу информационного тура в Лихославльском районе были включены следующие туристические объекты: Центр развития гончарного промысла «Лихославльская керамика», Дом авторской куклы, музей «Мармеладная сказка» и музей деревни Бронино.

На сегодняшний день Бронино – это новый туристический проект Лихославльского района, который постоянно развивается и обладает большим потенциалом. Благодаря энтузиастам-жителям деревни, которых становится всё больше, обычная домашняя коллекция предметов советского прошлого превратилась в сельский клуб-музей 60-х годов XX столетия, где можно почувствовать дух другой эпохи, послушать популярные тогда песни, посмотреть диафильмы и выпить чаю из жестяной коробочки «со слоном» из гранёных стаканов с подстаканниками в баре «StarЁ».

Следом за одним музеем появился другой – Дом бронинских ворон. Дело в том, что название деревни произошло от карельского слова «брони» — ворон. Все экспонаты музея – рукотворные. Это авторские работы прикладных дел мастеров Лихославльского района, изготовленные из самого разного подручного материала. Кстати, туристы тоже смогут сделать себе на память бронинский сувенир-ворону, посетив мастер-класс Елены Арчаковой.

Из экскурсии по деревне, которую талантливо проводит местная жительница Анастасия Альтементова, вам откроются малоизвестные факты о переселении карел на земли Бежецкого Верха, а также местные легенды и воспоминания старожилов, связанных с этой удивительной территорией, к примеру, откуда пошло название деревни.

Можно верить легендам, можно нет, а ведь и правда, столько ворон, сколько можно увидеть в окрестностях Бронина, мало где встретишь. И что замечательно, прямо как в басне, послал бог бронинской вороне кусочек сыра – всем гостям на радость. Ведь только здесь вы сможете не только попробовать, но и приобрести домашний сыр из молока собственных коз ЛПX «Бронино».

Здесь варят сыры по итальянским рецептам, адаптируя их под местные условия климата. Бронинские сыры вызревают в естественной среде, а их корочка формируется под воздействием местного льняного масла. Как говорят местные сыровары, не бывает двух одинаковых головок сыра, даже при строгом соблюдении технологии варки: бронинские сыры – живые! Они могут быть похожи, но характер у них разный… Как это получается – здесь вам приоткроют завесу тайны. А для самых любопытных проведут мастер-класс по изготовлению творожного сыра.

Бронино ждёт туристов! Xочется верить, что представители туристической индустрии, побывавшие здесь в субботу, помогут им встретиться.

Юлия Новикова

Фото автора