- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Игорь Руденя и глава Лихославльского района Наталья Виноградова обсудили строительство детских садов и создание новых производств в муниципалитете

Игорь Руденя и глава Лихославльского района Наталья Виноградова

Губернатор Игорь Руденя провел встречу с главой Лихославльского района Натальей Виноградовой. Обсуждалась готовность учреждений образования к новому учебному году, ремонт дорог, развитие предприятий, жилищно-коммунального комплекса и другие актуальные вопросы. Одной из главных тем стало строительство новых детских садов в муниципальном образовании.

В настоящее время в высокой степени готовности – детский сад в поселке Калашниково, который будет открыт в 2019 году.

«Это очень важный для области и района объект. Строительство детских садов позволит создать нам новые места, повысить качество дошкольного образования», – отметил Игорь Руденя.

Как сообщила Наталья Виноградова, в планах также – сделать ремонт дороги, ведущей к новому учреждению, уже подготовлен проект. Еще один детский сад планируется ввести в Лихославле в 2020 году. Проект проходит государственную экспертизу, в конце августа запланирован выход на конкурсные процедуры.

Игорь Руденя и глава Лихославльского района Наталья Виноградова

Игорь Руденя и Наталья Виноградова обсудили готовность учреждений образования к новому учебному году.

Как сообщила глава района, в системе образования муниципалитета насчитывается 26 образовательных организаций, все они готовы к началу занятий. В этом году по региональной программе в ряде учреждений проведены ремонтные работы, заменены окна, приведены в порядок санитарные комнаты, спортзалы, ограждения.

Важный для муниципалитета объект – дорога от Лихославля к селу Ильинское. Необходим ремонт около 6 км. Игорь Руденя поручил Министерству транспорта рассмотреть вопрос о приведении дороги в нормативное состояние.

На встрече также поднимались темы газификации Лихославльского района, модернизации теплоэнергетического комплекса. В районном центре строится новая котельная, подготовлен проект модульной котельной для поселка Калашниково.

Игорь Руденя и глава Лихославльского района Наталья Виноградова

Кроме того, речь шла о развитии действующих и создании новых производств в муниципалитете. Всего на территории района действует 700 субъектов малого и среднего предпринимательства. Одно из успешных – ООО «Мармеладная сказка». Сейчас предприятие реализует инвестиционный проект по строительству кондитерской фабрики и гостинично-туристического комплекса.

Развивать производство намерена еще одна местная компания – АО «ДиаДар». Запланировано создание на территории района цеха по переработке зерна и производству безглютеновой продукции.

Игорь Руденя подчеркнул: важно обеспечить максимальное содействие предприятиям для реализации намеченных планов. Их ввод позволит создать новые рабочие места, обеспечит поступления в бюджет.