- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Эта книга кажется тёплой…

Издание «Далёкое-близкое. Родное», выпущенное к 90-летию Лихославльского района

Как вы думаете, интересна ли история Лихославльского района? Вроде бы достаточно обычный кусочек центральной России, один из множества других, строящихся и развивающихся в одну эпоху. И всё же… Взяв в руки новое издание «Далёкое-близкое. Родное», выпущенное администрацией района к 90-летию малой родины, ещё раз убеждаешься, что история района удивительна.

Это издание, которое по праву можно назвать книгой о Лихославльском районе, сделано с большой любовью, что невозможно не заметить, начиная с солнечной обложки, с первых строчек, рубрик, заголовков. Это невозможно не почувствовать, разглядывая необыкновенные фотографии (а книга богата иллюстрирована) —  людей, достопримечательностей, предприятий, уголков родного края; читая простое и вместе с тем эмоциональное повествование автора-составителя Юлии Новиковой, которое по-настоящему увлекает; знакомясь с подборкой краеведческих трудов патриотов лихославльской земли, каждый из которых вписал свои страницы в летопись района.

Материалы таких замечательных краеведов, как И. Зорин, А. Давыдов, П. Мамченко, А. Беляков, Н. Яковлев, В. Данилов, В. Беляков, И. Зуев, В. Кузьмин, Г. Иванова, в разные годы украшавшие газетные страницы, были бережно изучены и нашли отражение в данной книге. Некоторые «жемчужины» краеведческих исследований опубликованы практически полностью.

Это, к примеру, очерк А. Белякова «История наших деревень», из которого мы наиболее полно узнаём «откуда есть пошла Тверская Карелия», и «Перекрёсток четырёх культурных традиций» В. Воробьёва, который является предисловием к его книге «Лихославльцы» и  научным объяснением уникальности территории. Доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор и большой друг лихославльской земли написал не только об известных людях, родившихся или тесно связавших свою судьбу с нашим районом, но и сделал в этом издании много интересных открытий. Некоторые из них тоже вошли в юбилейный сборник о районе.

Издание «Далёкое-близкое. Родное», выпущенное к 90-летию Лихославльского района

Во время подготовки издания была проделана огромная работа по сбору, анализу и систематизации краеведческих сведений из разных источников, а главное, сделана попытка собрать этот ценный материал в одном труде, под одной обложкой, что крайне важно. И это уже вторая работа журналиста Юлии Новиковой в данном направлении. Первым таким опытом был сборник «Край сплетённых судеб русских и карел», который пользуется большой популярностью у лихославльцев.

Всё вместе – и краеведческие сведения, и неравнодушный рассказ Юлии о родных местах, о жизни и развитии города и сельских территорий, иллюстрации (кстати, большинство из них эксклюзивные, сделаны специально для этого сборника) – выстраивается в единую, красивую, неповторимую ИСТОРИЮ Лихославльского района, которая полна ярких страниц, событий и фактов, вызывающих чувство гордости за район и создателей его прошлого, настоящего и будущего.

Хочется заметить также, что, несмотря на то, что два издания друг друга дополняют, они всё же отличаются и по концепции, и по подаче материала, и по эмоциональной окраске. Второй сборник буквально пропущен автором через себя, пережит, что ли, кажется тёплым – и по внешнему виду, и по содержанию. И не случайно у него такое тёплое, всеобъемлющее, берущее за душу название – «Далёкое-близкое. Родное». Кроме того, в нём опубликованы стихи местных поэтов о малой родине – искренние и трогательные признания в любви к ней, обращение главы района к жителям по случаю юбилея.

Возвращаясь к названию… Действительно, о каком бы далёком или недавнем времени ни говорилось в сборнике, включая день сегодняшний, всегда говорится о БЛИЗКОМ, близком сердцу каждого лихославльца. Потому что всё здесь, от изгиба реки до деревьев в твоём окне, — РОДНОЕ, а значит, дорогое. И всё это можно найти в новой книге, которая, кроме того, представляет собой прекрасный образец современной, качественной полиграфии (издательстве «МедиаСпектр», г. Тверь). Искренне верим, что она станет хорошим другом и помощником для лихославльцев всех возрастов, подарит читателям радостные и светлые чувства.

Пресс-служба администрации
Лихославльского района