- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

В Лихославльском районе идёт активная реализация национального проекта «Демография»

Детский сад в поселке Калашниково. Фото: Евгений Козлов

В Лихославльском районе идёт реализация национального проекта «Демография». В рамках комплекса мероприятий по данному приоритетному направлению в посёлке Калашниково строится новый детский сад на 110 мест. Радостно видеть, как день за днём «Светлячок» хорошеет, обретает свои яркие черты, становится красивым, современным детским учреждением – настоящим украшением посёлка. В настоящее время в здании идут внешние и внутренние отделочные работы. Контроль за строительством со стороны местной, районной власти и Правительства Тверской области, осуществляется в постоянном режиме.

«Вода и электричество заведены, работает и отопление, которое питается от собственной модульной газовой котельной. Заблаговременно были установлены батареи для просушивания стен здания. Ведется внутренняя отделка, монтаж внутренней электрики. Продолжается благоустройство территории. Установлен бордюрный камень, укладывается асфальт», – рассказал прораб стройки Юрий Давтян.

Согласно контракту, заключенного с ООО «Виннер» (г. Ярославль) 4 октября 2018 года, компания должна построить детский сад на 110 мест и оснастить монтируемым оборудованием к 1 сентября 2019 года. Помимо контракта с застройщиком, заключены ещё 6 контрактов на приобретение оборудования и инвентаря: игрушек, методических материалов, посуды, мебели, оборудования для медицинского блока, мягкого инвентаря (подушки, одеяла, полотенца) и др.

Новый детский сад – значимое событие для посёлка, в котором проживает порядка 5 тысяч человек. В настоящее время здесь работает один детский сад, который предоставляет образовательные услуги и услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста жителям Калашникова, деревням Большое Плоское и Затулки. Численность воспитанников составляет 209 человек.

Ю. В. Цветкова, глава городского поселения пос. Калашниково:

— Главная проблема действующего сада заключается в том, что групповые помещения не оснащены отдельными спальнями. Из-за этого условия пребывания детей желают быть лучше. Узнаваем и его облик, как и всех дошкольных учреждений советского периода: стандартное двухэтажное здание с детской площадкой в виде железных горок, лесенок, одиноких качелей. Конечно, мы мечтали о современном детском саде – красивом и комфортном, отвечающем всем требованиям сегодняшнего времени. Замечательно, что с 2010 года строительство дошкольных образовательных организаций стало приоритетной задачей социальной политики Российской Федерации и что администрация Лихославльского района во главе с Н. Н. Виноградовой занимает активную позицию по данному вопросу.

Ввод в эксплуатацию нового детсада позволит ликвидировать очередь в посёлке, тем более, в нём предполагается 3 ясельные группы, создать в действующем учреждении необходимые условия, соответствующие санитарным требованиям, даст 15 рабочих мест и в целом окажет положительное влияние на оздоровление демографической ситуации в районе.

Т. А. Сысоева, заведующий отделом образования Лихославльского района:

— Новое дошкольное образовательное учреждение в Калашникове войдёт в структуру действующего учреждения – детский сад «Светлячок». Мы очень надеемся, что обновленная система дошкольного образования Лихославльского района сможет обеспечить государственные гарантии доступности дошкольного образования, повышения его качества и улучшение условий содержания детей в образовательных организациях.

Для этого продумывается каждая деталь: качество отделочного материала, цветовая гамма стен и полов, мебель, соответствующая ростовым показателям детей, комплекты игрового и спортивного оборудования, оснащение прогулочных площадок. Проводятся еженедельные выездные совещания на строительной площадке по выполнению строительно-монтажных работ с участием представителей администрации района, застройщика, отдела образования и будущего руководителя детским садом. Мелочей в этом деле нет, т.к. строится дом для детей, который должен быть безопасным, крепким, прочным и надежным.

Е. Г. Цветкова Е. Г., заведующая МДОУ «Детский сад «Светлячок»:

— Строительство нового детского сада – долгожданное и важное событие в жизни нашего посёлка. Старое здание детсада «Светлячок» построено более 50 лет назад и на сегодняшний день не соответствует техническим нормам и требованиям, предъявляемым к дошкольным образовательным учреждениям. Замечательно, что новый детский сад даст возможность принимать детей с 2 месяцев. Появится возможность увеличения количества рабочих мест. Все педагоги, дети и родители с нетерпением ждут новоселья.

Н. А. Коскина, старший воспитатель МДОУ «Детский сад «Светлячок»:

— Народная мудрость гласит: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому». А увидит он новое, современное, красивое и яркое здание, отдельные групповые и спальные помещения, прекрасно оснащенные игровые центры, отдельные музыкальные и спортивный залы. Это даст возможность воспитателям с новой силой раскрыть своё педагогическое мастерство и внедрять инновационные технологии в образовательный процесс. Я надеюсь, дети получат радость от общения с воспитателями, от новых игрушек, групп и от нового уютного дома.

З. А. Королёва, представитель родительского комитета:

— Конечно, мы очень рады строительству нового детского сада, который так нужен нашему поселку. Я никогда не думала, что детский сад можно построить так быстро. Буквально осенью 2018 года это был заброшенный дом, но уже спустя 8 месяцев построено новое здание. Уже подведена вода, подключено электричество и отопление. Глядя на фото, представляю себе прекрасную внутреннюю обстановку. Радует глаз многообразие цветовых решений. Этот детский сад станет настоящим украшением нашего посёлка. Хочется выразить слова благодарности всем, кто трудится над созданием максимально благоприятных условий для воспитательного процесса и пребывания детей.

В городе Лихославле в этом году начнётся строительство ещё одного детского сада, тоже на 110 мест. В настоящее время определён земельный участок, ведутся проектные работы.