- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

«Горсть памяти» с Лихославльской земли отправится в главный храм Вооружённых сил

Акция «Горсть памяти» в п.Калашниково. Фото: Евгений Козлов

22 июня, в День памяти и скорби, по всему району прошли мероприятия патриотической направленности. Старт им дала акция «Свеча Памяти» у Обелиска Победы в Лихославле. В час, когда 78 лет назад началась Великая Отечественная война, участники акции почтили минутой молчания память воинов, погибших за свободу Родины, возложили цветы и зажгли свечи.

Позже на братском могиле в посёлке льнозавода, где захоронено 105 воинов, прошёл митинг с участием членов совета ветеранов Лихославльского района и юнармейцев. С обращение к собравшимся, и прежде всего, к молодёжи выступили заведующая отделом физической культуры, спорта и молодёжной политики Ольга Широкова, глава городского поселения г. Лихославль Эльвира Баранова.

Акция «Горсть памяти» в Лихославле. Фото: https://vk.com/club137926980

Военный комиссар военного комиссариата по Лихославльскому и Спировскому районам Константин Фурсов рассказал о всероссийской акции «Горсть памяти», которая в этот день проходила на территории нашего района и всей страны. Её цель — передать землю с мест захоронений и братских могил воинов, павших в боях и умерших от ран и болезней в военных госпиталях, в историко-мемориальный комплекс главного храма Вооружённых сил в городе Москве. Комиссар, глава города, представитель ветеранской организации и юнаремейцы закладывали горсти земли в памятный кисет.

Акция «Горсть памяти» в Лихославле. Фото: https://vk.com/club137926980

Акция продолжилась на городском кладбище, где находится братская могила 102-х воинов и могилы лётчиков А. Т. Астафьева и А. И. Савосина. Здесь ко всем участникам акции, юным патриотам обратились Почётный гражданин города Лихославля, руководитель районной общественной организации «Союз Чернобыль», поэт Сергей Иванов и председатель Общественного совета Лихославльского района Николай Мармылёв.

Самым массовым захоронением на территории района является братская могила в п.Калашниково (126 человек), где тоже прошло памятное мероприятие и собрана «горсть памяти». Также акции состоялись на братских захоронениях в с. Большое Плоское, д. Владычня, д. Ворониха, д. Сосновицы, с. Микшино и с.Толмачи.

Анастасия Бухмарёва

Фото из архива отдела ФКСиМП