- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Путешествие по Белоруссии

Путешествие по Белоруссии

Никогда не была в Белоруссии, но много слышала о ее красоте, поэтому с интересом ждала поездку, в которую пригласила Глава района Виноградова Н.Н. сборный отряд юнармейцев школ района и нескольких учителей.

И, вот, 21 июня рано утром мы сели в автобус и поехали через Смоленскую область в Беларусь, в Ивацевичский район, побратим Лихославльского района. Ехали долго, практически всю братскую республику пересекли с востока на запад. Как только пересекли границу, то приятно удивили свежевыкошенные обочины, засеянные поля, сено в пластиковых рулонах. И так было на всей территории, ни одного не обработанного клочка земли и ни одной мусоринки! Города поразили ухоженностью, тишиной, малоэтажностью и подуманной эстетикой. Люди — улыбчивостью и доброжелательностью, уважением к гостям, готовностью ответить на любой вопрос.

Путешествие по Белоруссии

После радушного приема нашу группу вместе со школьниками из Ивацевичей повезли на ночь в Бресте, мероприятие, проходящее в Брестской крепости и посвященное началу Великой Отечественной войны. Организаторы этого митинга так продумали сценарий, что слезы невозможно было сдержать, настолько реальным казалось происходящее. Наши юные патриоты смогли в подробностях узнать о первых минутах войны на границе, о мужестве защитников Брестской крепости, о том, как помнят об этом белорусы и как они были едины с россиянами, освобождая страну от фашизма. Делегация лихославльских юнармейцев возложила к стенам крепости венок памяти павшим бойцам. Они привлекли внимание корреспондентов, работники почти всех каналов телевидения Беларуси подходили и брали интервью у молодых патриотов. После митинга все были приглашены на реконструкцию событий первых дней войны в Брестской крепости, защитники которой держали оборону целый месяц, а фашисты планировали справиться с ними за один день.

Путешествие по Белоруссии

После небольшого отдыха военная тема продолжилась в партизанском лагере на Хованщине, где нам провела интереснейшую экскурсию-квест директор Ивацевического музея. Мы вместе с ребятами увидели настоящие землянки и четыре домика: штаб партизанского соединения, редакцию газеты «Заря», обком комсомола, санчасть, «лесную школу» — целую партизанскую деревню. Узнали о подвигах партизан и их детей, ведь в деревне жили целыми семьями. Хованское поселение появилось на 112 день войны, поэтому ему и дали такое название. А немцы думали, что в лесах Белоруссии 112 партизанских отрядов. А потом нас всех накормили партизанской кашей и настоящим белорусским салом, блинами с крапивой и травяным чаем с мятой.

Путешествие по Белоруссии

Мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина» создан в 1971 году по решению Брестского Областного Совета ветеранов. Находится в лесном урочище «Хованщина» возле д. Корочин Ивацевичского района. Этот мемориал — страница живой и нетленной истории боевых подвигов отцов и дедов. Это дань благодарной памяти тем, кто пал в жестоких боях за свободу, честь и независимость Родины. Мемориальный комплекс расположен на клочке земли, окруженном болотами и канавами. Это островок в лесной гуще, на который, как и в былые годы, ведет одна единственная кладка. Комплекс включает в себя

Работники музея вместе со школьниками Ивацевичей смогли передать нам правду о войне, переживания и гордость за своих дедов и прадедов.

Путешествие по Белоруссии

Далее знакомство с историей республики продолжилось в музее-усадьбе Тадеуша Костюшко и в замке Пусловских вблизи деревни Коссово Ивацевичского района. Анджей Тадеуш Бонавентура Костюшко – выдающаяся личность, очень известная и популярная в Беларуси и Польше. Этот исторический деятель родился в 1746 году недалеко от города Коссово. Жители города гордятся тем, что на их земле родился знаменитый герой, именно поэтому в его честь открыли музей, позволяющий подробно ознакомиться с жизнью борца за справедливость и бытом его времен.

Коссовский Замок – это очень красивое и в чём-то уникальное строение для Беларуси. Местечком Коссово, находящемся сегодня в Ивацевичском районе Брестской области, на протяжении долгого времени владели знаменитые шляхетские роды. Однако настоящая история местечка началась в 1821 году, когда поместье выкупил Войцех Пусловский. Он не только вдохнул в экономическую жизнь селения новые силы, основав там ковровую фабрику, но и преобразил культурную и религиозную жизнь окрестностей, построив или отреставрировав более 60 храмов. Особенно знаменательной достопримечательностью были роскошные залы дворца: Белый (в нём проходили шикарные балы), Чёрный (там хозяева играли с гостями в карточные игры), Розовый (в нём часто звучала классическая музыка). По слухам, во дворце был и Парадный зал со стеклянным прозрачным полом, под которым располагался аквариум. У входа в замок в стены были вмонтированы кувшины с полыми костями птиц и дамы, проходя в двери, задевали своими платьями стены, из-за чего раздавалась мелодия по всему дому, поэтому хозяева всегда знали, что к ним кто-то идет.

Время пролетело незаметно, уезжать не хотелось, так интересен стал этот край и его жители. Как хорошо, что придумали такую форму общения, как братские города и районы, это позволяет не только узнать новое, но и понять, что на свете много хороших людей, у которых есть чему поучиться.

С.И. Абрамова,
директор МОУ «ЛСОШ №7»