- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

22 июня — День памяти и скорби

22 июня — День памяти и скорби

Уважаемые жители Лихославльского района!

Дорогие ветераны, труженики тыла!

22 июня – этот день для многих поколений советских людей стал переломным. Он положил начало самой кровопролитной и разрушительной войне за последние столетия, унесшей миллионы жизней, искалечившей миллионы судеб. Эта дата – День памяти и скорби – навсегда останется в памяти потомков героев, которые одержали победу в тяжелой борьбе за свободу и независимость Отечества.

В Лихославльском районе ведется важная патриотическая работа среди детей и молодежи, а также не менее значимая деятельность по увековечению памяти о павших на полях сражений, памяти о подвиге нашего народа. В прошлом году произошло три знаменательных события.  Недалеко от села Залазино на месте, где в годы войны располагался полевой аэродром, установлен памятный знак, а в поселке Калашниково – памятник, посвященный солдатам и офицерам Красной Армии, погибшим в годы войны в результате налета вражеской авиации. В Лихославле увековечили память Героев Советского Союза – Тамары и Владимира Константиновых: памятные знаки появились в парке 70-летия Победы, который мы создали общими усилиями.

Уже завтра в 4 утра Лихославльский район присоединится к международной акции «Свеча памяти». В центре Лихославля у Обелиска Победы зажгутся десятки свечей в честь павших в боях за Родину.

Благодарю всех, кто причастен к сохранению памяти о тех, кто заплатил высокую цену за право свое и будущих поколений на жизнь, свободу и мирное небо.

Дорогие земляки! Желаю вам здоровья и счастья, мира и согласия!

Н.Н. ВИНОГРАДОВА,
глава Лихославльского района