- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Об электронных ветеринарных сопроводительных документах

Федеральным законом от 13.07.2015 № 249-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2018 была введена обязанность оформления электронных ветеринарных сертификатов и сопроводительных документов к ним. Формировать их в электронной форме обязаны все организации и индивидуальные предприниматели, которые производят, перевозят и реализуют товары, подлежащие обязательному ветеринарному контролю. Ведение электронного документооборота в области ветеринарного контроля осуществляется в государственной информационной системе «Меркурий».

С 1 июля 2019 года вступают в силу Приказы Министерства сельского

хозяйства Российской Федерации, согласно которым электронной сертификации так же подлежат готовые пищевые продукты, содержащие компоненты животного происхождения:

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 15 апреля 2019 г. № 193

«О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. N 648»;

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 15 апреля 2019 г. № 194

«Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, на которые могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов аттестованные специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации»;

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 15 апреля 2019 г. № 195

«О внесении изменений в Перечень продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица организаций, являющихся: производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. N 646».