- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Тверской университет вручил сертификаты лихославльским депутатам

Тверской университет вручил сертификаты лихославльским депутатам

На площадке Тверского государственного университета прошла проектная сессия «Роль университета в формировании благоприятной городской среды». Это стало ярким событием не только для ВУЗа, но и для региона в целом, сообщает пресс-служба областного парламента.

Программа мероприятия собрала многочисленных участников, в числе которых член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Епишин, депутаты Законодательного Собрания Тверской области, главы муниципальных образований и депутаты представительных органов местного самоуправления, представители Молодежной палаты при областном парламенте, руководство, преподаватели и студенты университета. Такой интерес к сессии, безусловно, был вызван актуальностью заявленных в повестку вопросов.

Тема национальных проектов как фактора стратегического развития территорий звучала в выступлении тверского сенатора Андрея Епишина.

«Одна из наших главных задач состоит в том, чтобы результаты проектов почувствовал на себе каждый человек. Поэтому очень важно решения по каждому мероприятию сверять непосредственно с запросами населения, привлекать наших граждан к участию в проектах развития. На данной точке должны активно подключиться муниципальные образования», — считает сенатор.

О соучаствующем проектировании как эффективном инструменте консолидации местных сообществ с целью развития территорий говорили президент Делового клуба «Наследие и экономика» Дмитрий Ойнас, председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Юлия Крузе и другие участники дискуссии.

Однако применение новых управленческих технологий и форм на практике требует соответствующих компетенций от всех участников этого процесса. Именно поэтому становится исключительно востребована программа Тверского государственного университета «Университет — региону», направленная на обеспечение социально-экономического развития муниципальных образований Тверской области. Возрастает запрос муниципалитетов на такие, в частности, образовательно-практические курсы Тверского государственного университета как «Организационно-правовое обеспечение деятельности депутатов представительных органов муниципальных образований».

Пилотным для начала реализации в регионе данного проекта стал Лихославльский район. Слушатели курса – депутаты представительных органов местного самоуправления, акторы местного развития – получили знания и навыки по разработке и принятию муниципальных правовых актов, овладели правилами юридической техники, методикой формулирования текста правового акта, освоили проектные технологии в решении задач местного самоуправления, разработали собственные социально значимые проекты, которые в перспективе претендуют стать точкой роста для муниципалитета. Данные трансформирующие проекты развития территории Лихославльского района были презентованы на площадке Тверского государственного университета в рамках проектной сессии и получили высокую оценку преподавателей ВУЗа, депутатов областного парламента, экспертов в сфере проектной деятельности.

Финальным аккордом проектной сессии «Роль университета в формировании благоприятной городской среды» стало вручение сертификатов Тверского государственного университета участникам образовательно-практического курса «Организационно-правовое обеспечение деятельности депутатов представительных органов муниципальных образований», сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.