- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Уважаемые жители Лихославльского района! Дорогие участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС!

26 апреля – эта дата имеет особое значение для россиян. Тридцать три года назад в этот день произошла страшная трагедия, которая потрясла мир. В результате аварии на Чернобыльской АЭС и ее последствий пострадали сотни тысяч человек.

Многие ликвидаторы оставили в «зоне отчуждения» свое здоровье. Другие, получив в борьбе со стихией серьезные заболевания, рано ушли из жизни. Мы чтим память жертв того страшного события, отдаем дань глубокого уважения тем, кто пожертвовал собой, своим здоровьем ради спасения миллионов людей.

В этот день мы вспоминаем мужество и отвагу чернобыльцев. Их героизм помог спасти человечество от невидимого, но очень опасного врага – радиации. Среди сотен тысяч участников ликвидации последствий радиационной аварии были и жители Лихославльского района.

Позвольте выразить вам искреннюю благодарность за то, что в те тяжелые дни вы вступили в неравный бой со страшным врагом и с честью выполнили свой долг.

Подвиг героев Чернобыля должен остаться в нашей памяти, в памяти следующих поколений, как пример верности долгу и Родине, самоотверженности и патриотизма.

Н.Н. ВИНОГРАДОВА,
глава Лихославльского района