- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Из Карелии в… Карелию, Тверскую

Фото: Анна Артемьева

Из года в год, из поездки в поездку крепнут побратимские отношения между Лихославльским районом Тверской области и Олонецким национальным районом Республики Карелия, превращаясь в настоящую дружбу. Кажется, совсем недавно вернулись наши главы поселений из Карелии, где знакомились и делились опытом с коллегами, побывали на известном фестивале «Олонецкие Игры дедов морозов», как снова встретились, но уже на лихославльской земле. И это здорово, ведь этой рабочей поездки очень ждали обе стороны: руководителям территорий есть что обсудить и что показать друг другу. В каждом поселении районов-побратимов есть своя изюминка, свой уникальный опыт работы, которым всегда готовы поделиться на благо развития территорий.

Радости встречи друзей добавило яркое солнце, которое сопровождало делегацию из Олонца все два дня пребывания в Лихославльском районе: «У нас ещё холодно, — посетовали гости, — а у вас такая красота!». Но, конечно, не только солнце сделало тёплой атмосферу совместной работы, но и взаимное расположение, радушие хозяев, общность интересов.

Фото: Евгений Козлов

Повестка дня началась совещанием в администрации района, где делегацию побратимов приветствовала глава района Наталья Виноградова. Она же представила одну из главных программ региона по развитию территорий – поддержки местных инициатив, и результаты участия в ней Лихославльского района. Глава администрации Олонецкого района Сергей Прокопьев, соответственно, рассказал о реализации ППМИ в Карелии.

Фото: Евгений Козлов

На территории Республики действуют те же федеральные программы, что и в Тверской области: кроме ППМИ, это и «Устойчивое развитие сельских территорий», и «Комфортная городская среда». Правда, условия и возможности участия несколько отличаются, но не принципиально. Так, что касается ППМИ, то дотация на один проект в Карелии составляет до 1 миллиона рублей из республиканского бюджета, тогда как у нас 800 тысяч — для городских и 700 тысяч — для сельских территорий. Но зато в Карелии поселение может участвовать в программе только с одним проектом, а в Тверской области муниципалитет может подать на участие в конкурсе неограниченное количество заявок. Например, глава Вёскинского сельского поселения Светлана Гусенкова рассказала о четырех реализованных проектах в прошлом году: обустройство контейнерных площадок под ТБО в деревне Вёски; благоустройство пожарного водоёма в п. Осиновая Гряда, ремонт дороги в п. Крючково и обустройство спортивной зоны в селе Ильинское. Всего с начала действия Программы в Лихославльском районе реализовано 52 проекта на общую сумму 43,3 млн. рублей. В этом году на конкурс было подано 14 заявок, все они признаны победителями.

Фото: Евгений Козлов

Результаты участия побратима в ППМИ пока выглядят скромнее. Как сказали представители местной власти Олонецкого района, населению потребовалось время, чтобы оценить её пользу и потенциал. Сыграл свою роль и положительный опыт Лихославльского района, убедительно показывающий, как программа даёт возможность решать многие проблемы местного значения и самим делать свою жизнь лучше и ярче. Сейчас и на карельской земле становится всё больше интересных проектов, причём, суммы взносов со стороны жителей здесь гораздо выше, очень активны предприниматели.

Наших руководителей территорий ещё в прошлый раз заинтересовал опыт коллег по развитию территориально-общественного самоуправления. Этот общественный институт здесь реально работает в одной связке с органами местной власти. ТОСы в Карелии получают федеральные гранты на создание туристических проектов, организацию фестивалей, пошив национальных костюмов и др. Деятельность и развитие ТОСов активно поддерживается на всех уровнях власти. Такой практики у нас нет, но она, несомненно, стоит внимания и изучения. Об этом тоже говорилось за круглым столом. Кроме того, главы двух городских поселений Лихославльского района — Эльвира Баранова (г. Лихославль) и Юлия Цветкова (П. Калашниково) – рассказали об участии муниципалитетов в программе по созданию комфортной городской среды.

Фото: Анна Артемьева

Далее гости посетили несколько объектов на территории района. На крупнейшем промышленном заводе «Светотехника» их ждала экскурсия по музею, по цехам, которую провёл главный технолог Павел Бродников. Современное оборудование, машины-роботы, огромные производственные площади, условия труда – всё поразило гостей из Олонца. Напоследок каждый из них сфотографировался с символом завода — фонарщиком, который «живёт» на территории предприятия, в благоустроенном здесь парке.

Главы поселений побывали в музее «Мармеладная сказка», где были удивлены представленной коллекцией вкусных экспонатов, прошли виртуальную экскурсию по производству, поразились строительству нового большого музея и всего туристическо-рекреационного комплекса и, конечно же, приобрели сладкий «привет» из Лихославля в фирменном магазине.

Много впечатлений получили побратимы от посещения предприятия «Художественные промыслы». На керамическом производстве, уникальном и редком на сегодняшний день, они увидели весь процесс создания посуды из глины: от подготовки материала до готового глиняного горшочка, в производственных масштабах. Посмотрели также, как рождаются авторские изделия, которых немало собрано в музее предприятия. Радушная хозяйка Анастасия Гулеева познакомила собравшихся с новым туристическим проектом, который сейчас воплощается в жизнь – музеем карельской кухни, и угостила всех горячими калитками с черничным вареньем, которые прямо на глазах у гостей и напекла в русской печке. Ароматный чай с травами пили из фирменный посуды предприятия серии «Иван-чай». Ну, и без подарков никого не отпустили: каждый увёз с собой на память что-то из посуды, хранящей тепло лихославльской земли и рук создателей.

Из туристических объектов побывали ещё в Доме авторской куклы и сельском клубе-музее «Бронино», где собрана большая коллекция атрибутов советского прошлого. Проезжая по городу, не могли не остановиться у стадиона «Салют», где в это время тренировались команды футболистов в ярких спортивных костюмах. Директор спортивного учреждения Максим Смирнов рассказал о работе стадиона и парка «Южный», о подготовке к новому футбольному сезону, которого все ждут: и спортсмены, и болельщики. К примеру, установлены новые кресла на трибуны. В День 90-летия района, 12 июня, здесь пройдёт матч в рамках Чемпионата области по футболу.

Высоко оценили гости и новые дома, построенные по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Добротные, кирпичные, красивые – они полностью изменили облик ул. Комсомольской в Лихославле, а главное, жизнь горожан, живущих теперь в прекрасных условиях. К слову сказать, в Олонце новые дома – в основном панельные… Такие же эмоции радости за лихославльцев привёз из поездки в Калашниково глава администрации Олонецкого района Сергей Прокопьев. Кроме новых домов, которых в посёлке шесть, сейчас там идёт строительство детского сада, а ведь и Олонец давно мечтает о такой стройке.

Самая душевная часть рабочей поездки состоялась в Толмачах. Как домой, приехали побратимы в наше старинное карельское село. Здесь их встретили караваем, хороводами, песнями, родной карельской речью. Слушая концерт в местном Доме культуры, не могли удержаться – подпевали артистам, исполнявшим любимые, знакомые с детства песни. А в сельскую библиотеку имени самобытного карельского поэта Станислава Тарасова просто влюбились. Это настоящий культурный центр села, где кипит работа, занимаются клубы по интересам, воплощаются в жизнь интересные проекты. Неоценим вклад библиотеки и лично её руководителя Татьяны Зотиковой в дело сохранения и распространения карельской культуры, что гости увидели и прочувствовали.

Именно здесь собрана самая большая в стране коллекция книг о тверских карелах, оформлен музей карельского быта. Сюда нередко заглядывают не только студенты, туристы, представители различных общественных организаций, в том числе Финляндии и Республики Карелия, интересующиеся национальной культурой, но и учёные, исследователи языка и литературы. Библиотека объединила и дала возможность местным жителям изучать свой родной язык, общаться на нём, петь и даже ставить театральные сценки. Побратимы были удивлены, что местные жители участвуют в их федеральных конкурсах по развитию карельской культуры, пишут карельские диктанты. Уходить из библиотеки не хотелось… Как и каждому, кто хоть раз заглянул сюда на «огонёк». Долго ещё друзья-карелы разговаривали, пели песни, читали стихи удивительного Тарасова, угощались сканцами, сульчинами и гороховым пирогом, которые с любовью напекли толмачевцы, и, конечно, строили планы будущих встреч.

А они не за горами. Уже в июне обмениваться опытом с коллегами в Олонец поедут директора образовательных учреждений Лихославльского района, группа школьников-юнармейцев готовится принять участие в 75-летии освобождения города Олонца и Олонецкого района от немецко-фашистских захватчиков. И конечно, в свой 90-летний юбилей – 12 июня — Лихославльский район вновь ждёт своих друзей из Карелии.