- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Навстречу юбилею: БЫЛО ТАКОЕ УЧИЛИЩЕ (П. Мамченко. «За коммунизм», март 1979 г.)

Газета «За коммунизм»

Как вы думаете, интересна ли история Лихославльского района? Вроде бы достаточно неприметный кусочек земли центральной России, один из множества других, строящихся и развивающихся в одну эпоху. И всё же… Читая материалы замечательных краеведов, истинных патриотов своего края – таких, как И. Зорин, А. Давыдов, П. Мамченко, А. Беляков, Н. Яковлев, В. Круглов, Е. Гуглин, Г. Иванова и др. – начинаешь понимать, что история нашего района удивительна.

С какой любовью к малой родине, её людям, их делам писали летопись лихославльской земли наши уважаемые земляки. Их краеведческие исследования — вовсе не сухая информация, а увлекательные, душевные, эмоциональные очерки – в разные годы украшали газетные страницы… Все вместе они выстраиваются в единую, красивую, необыкновенную ИСТОРИЮ Лихославльского района, которая полна ярких страниц и открытий, вызывающих чувство гордости за свой район и создателей его прошлого, настоящего и будущего. Некоторые «жемчужины» этой летописи хочется вновь перечитать в связи с 90-летием нашего любимого района (из альбомов Лихославльской библиотеки им. Владимира Соколова).

БЫЛО ТАКОЕ УЧИЛИЩЕ

П. Мамченко. «За коммунизм», март 1979 г.

В Калининском областном архиве хранится статистический отчёт по Лихославльскому высшему начальному училищу Кузовинской волости Новоторжского уезда за 1917-1918 учебный год. Он составлен в июне 1918 года в форме ответов на вопросы, напечатанные типографским шрифтом. Оформлен в виде удлиненного блокнота. Вот о чём говорится в отчёте…

…Училище было открыто в октябре 1917 года. В него было вновь принято: в первый класс – 43, во второй – 34, в третий – 55 учащихся. Учились дети из селений: Ильинское, Кагрушки, Кирпово, Клипуново, Комлево, Кузовино, Лисьи Горы, Лужки, Медное, Бархатиха, Васиха, Вёски, Виноколы, Горшково, Жерихово, Захарино, Звягино, Золотиха. Со станции Лихославль обучались 16 мальчиков и 10 девочек.

Всего учебных дней было 134. Обязательные предметы: пение, рисование, рукоделие, немецкий и французский языки. Новые языки преподавались с января Еленой Павловной Храповицкой (она же и составила отчёт).

Рождественские каникулы начинались 22 декабря, занятий не было на масляной неделе и в пасхальные дни. Учебный год заканчивался 28 мая.

Какие же предметы изучали ребята? В первом классе, например, этимологию, арифметику до квадратных чисел, историю до Петра Великого и начальный курс географии. Во втором – заканчивался курс этимологии, изучалась арифметика до периодических дробей, природоведение (митрология) и курс русской истории до конца. В третьем классе на уроках географии изучали страны Европы до Турции, арифметику проходили до тройного правила и процентов.

Была в училище и библиотека из 185 книг. Как говорилось в отчёте, училище врачом не посещалось, оспа не прививалась детям, постановка учебной и хозяйственной части не проверялась.

Председателем педагогического совета был Б. Н. Обновленский, секретарем совета училища И. А. Соколов. Учителями работали И. П. Хвостова, И. П. Чистяков, М. Н. Николаев, Е. П. Храповицкая, Б. Н. Обновленский, В. И. Корчагин, Е. И. Курятникова, Е. М. Богородицкая.

Вот такая, коротко, история этого учебного заведения…