- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Навстречу юбилею: ПЕРВЫЕ ТРАКТОРИСТКИ (И. Зорин. «За коммунизм», 7 марта 1978 г.)

Как вы думаете, интересна ли история Лихославльского района? Вроде бы достаточно неприметный кусочек земли центральной России, один из множества других, строящихся и развивающихся в одну эпоху. И всё же… Читая материалы замечательных краеведов, истинных патриотов своего края – таких, как И. Зорин, А. Давыдов, П. Мамченко, А. Беляков, Н. Яковлев, В. Круглов, Е. Гуглин, Г. Иванова и др. – начинаешь понимать, что история нашего района удивительна.

С какой любовью к малой родине, её людям, их делам писали летопись лихославльской земли наши уважаемые земляки. Их краеведческие исследования — вовсе не сухая информация, а увлекательные, душевные, эмоциональные очерки – в разные годы украшали газетные страницы… Все вместе они выстраиваются в единую, красивую, необыкновенную ИСТОРИЮ Лихославльского района, которая полна ярких страниц и открытий, вызывающих чувство гордости за свой район и создателей его прошлого, настоящего и будущего. Некоторые «жемчужины» этой летописи хочется вновь перечитать в связи с 90-летием нашего любимого района (из альбомов Лихославльской библиотеки им. Владимира Соколова).

Газета «За коммунизм»

ПЕРВЫЕ ТРАКТОРИСТКИ

И. Зорин. «За коммунизм», 7 марта 1978 г.

Александру Сергеевну Титову знают в Лихославле. Все помнят её прекрасный сильный голос, который часто звучал со сцены районного Дома культуры. Но мало кто знает, что Шура Фомичева (так в молодости звали Александру Сергеевну) была одной из первых в районе женщин-трактористок.

Наверное, она помнит, как в декабре 1936 года пришла домой, в Первитино, в один из выходных дней. А работала она тогда заведующей избой-читальней в Дойбине. Вечером состоялось комсомольское собрание. На нём выступил представитель из Лихославльской МТС и призвал девушек пойти учиться на курсы трактористов.

И Шура решилась. Вместе с ней учились десять девушек: Шура Кадыкова, Дуся Коновалова и Наташа Алексеева из Бочельникова, Катя Никитина из Зайкова, Настя Макарова и Зина Пучкова из Винокол, Тоня Лопакова из Лукина, Галя Чеснокова и Катя Колосова из Челновок.

3 мая 1937 года состоялся выпуск. Девушки получили удостоверения тракториста II категории с правом работать на тракторе СХТЗ. Шура Фомичева стала работать в колхозах Кузовинского сельского Совета, работала также в Каве, Никулиной Горе. Её сменщицей была Тоня Лопакова. В зоне Лихославльской МТС стала работать и Шура Кадыкова.

На первых порах, конечно, девушкам было трудно. Работать приходилось в жару и холод, днём и ночью. Но девушки привыкли. Ничего не боялись, и, хоть уставали, но в конце смены обязательно мыли и протирали трактор, заправляли, чтобы передать сменщикам в полном порядке.

Тракторов тогда было мало. Председатели колхозов выпрашивали в МТС трактористов, каждому хотелось быстрее завершить посевную. К девушкам-трактористкам в МТС относились со вниманием. За ними были закреплены новые тракторы. Да и они бережнее относились к машинам, поэтому поломки и простои были редкими.

После первого сезона Шуру Фомичеву послали от МТС на курсы в школу бригадиров тракторных отрядов. Здесь был хороший коллектив художественной самодеятельности. Обладая прекрасным голосом, Шура становится солисткой ансамбля. И хотя она должна была принять после окончания курсов тракторную бригаду, её направили в Калининское музыкальное училище. На втором курсе Шуре было разрешено работать солисткой в кинотеатре «Звезда».

Но на третьем курсе учёба прервалась. Началась война. Умер отец. Дома осталась больная мать с тремя детьми. И Шура вновь садится на трактор.

В Лихославльском районе Шуру Фомичеву знали как хорошую трактористку и активную комсомолку. Когда по решению ЦК ВЛКСМ в 1943 году была введена в Лихославльской школе механизации сельского хозяйства должность секретаря комсомольской организации, то и райком партии, и райком ВЛКСМ рекомендовал на эту должность Шуру Фомичеву.

Школа механизации в начале войны была переведена в Вырец. Учащиеся были в основном молодые женщины, девушки, подростки. Шла жестокая война. У всех были на фронте родные и близкие. Шура стремилась поддержать моральных дух у учащихся, мобилизовать их на успешную учёбу и самоотверженный труд на колхозных полях во имя победы. Было трудно с одеждой питанием. Не хватало преподавателей. Александра ехала в Калинин в обком комсомола, в областной земельный отдел, обращалась в другие организации и добивалась помощи.

Проводила она занятия на районных курсах бригадиров колхозов. За самоотверженный труд во время войны на посту секретаря комсомольской организации в школе механизации Шура Фомичева была награждена медалью «За доблестный труд в великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Долгое время она работала в этой школе (теперь СПТУ-2) воспитателем.

Сейчас Александра Сергеевна на пенсии. Живёт в Лихославле. Её однокурсница трактористка Шура Кадыкова (впоследствии Александровна Ивановна Козлова) проработала на тракторе беспрерывно семь лет, до конца 1943 года. Затем по семейным обстоятельствам оставила трактор, но до самого ухода на пенсию в 1973 году трудилась в родном колхозе.

Вот так работали первитинские трактористки, одними из первых в районе откликнувшиеся на призыв Паши Ангелиной.