- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Толмачевская библиотека отметила 120-летний юбилей

Празднование юбилея Толмачевской библиотеки

Уважаемые Татьяна Васильевна, Елена Васильевна!

Сердечно поздравляю вас и ваших читателей с юбилеем Толмачевской библиотеки! 120 лет со дня открытия – это не просто дата. За этими цифрами – большой труд, люди, мысли, любимая и бесконечно дорогая работа — образец искреннего служения идеалам добра, просвещения и высокой культуры.

Ваша библиотека – настоящий культурный центр села, где всегда гостеприимно распахнуты двери любому посетителю, случайному или постоянному. Хотя, заглянув к вам хотя бы раз, случайный посетитель непременно становится читателем и другом, потому что сюда хочется возвращаться снова и снова. Спасибо за тепло и уют, который вы создали в этих стенах, за вашу душевную щедрость и энтузиазм, который вы направляете на благо своего края и его жителей.

В Толмачевской библиотеке всегда кипит работа, занимаются клубом по интересам, рождаются новые идеи, воплощаются в жизнь интересные проекты.

Неоценим вклад библиотеки и вас лично в дело сохранения и распространения карельской культуры. Именно здесь собрана самая большая в стране коллекция книг о тверских карелах. Сюда нередко заглядывают не только студенты, туристы, представители различных общественных организаций, в том числе Финляндии и Республики Карелия, интересующиеся национальной культурой, но и учёные, исследователи языка и литературы.

Именно библиотека объединила и дала возможность местным жителям изучать свой родной язык, общаться на нём, петь и даже ставить театральные сценки. В стенах вашего прекрасного очага все желающие знакомятся с творчеством карельских авторов, изучают историю своей карельской сторонки и учатся рукоделию в традиционном национальном исполнении. А в прошлом году библиотеке совершенно заслуженно присвоено имя нашего земляка, самобытного поэта, Почётного гражданина Лихославльского района Станислава Тарасова. Это всё говорит о вашем буквально подвижническом труде, переоценить который невозможно.

С праздником вас, дорогие служители Культуры, с юбилеем дорогой библиотеки! Пусть никогда не иссякнет ваше вдохновение, воспитывающее всё новые и новые поколения духовно обогащённых людей! Мира вам, добра и радости!

Глава Лихославльского района
Н. Н. Виноградова