- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

В гости к Луми Тайкури

Фото: Ярослав Прокофьев

Все дни новогодних каникул Толмачи жили интересной и насыщенной жизнью, а именно встречали гостей – туристов из Москвы, которые из всех туристических направлений выбрали Тверскую Карелию и именно это старинное карельское село Лихославльского района. Что влекло их сюда? Как раз этот вопрос и задавали местные жительницы — артисты анимационной программы — во время встречи каждого автобуса: «А народу-то, народу! Интересно, и к кому это столько гостей пожаловало?» И неизменно слышали в ответ: «К Луми Тайкури! Он ведь в вашем селе живёт?».

Ну, конечно, к Луми Тайкури! Снежный волшебник, мудрец и большой знаток карельских традиций поселился здесь накануне Нового года и буквально сразу обаял местное население, которое прониклось к нему симпатией и уважением. И дом-то выбрал себе непростой – целую библиотеку. На самом деле, где же мудрецу ещё столько книг найти? Да и хозяйки здесь приветливые, заботливые оказались – сотрудницы библиотеки.

Фото: Ярослав Прокофьев

Забавно проводили гости время с Луми Тайкури. Но не только веселились. Пришлось им тут также поработать руками, ногами и головой — помочь разгадать тайну сампо (магический предмет Калевалы), о которой рассказал по скайпу своему родственнику Луми карельский морозец из Олонца Паккайне. Вместе со снежным волшебником из Толмачей и жительницами села гости изучали карельский язык, национальную кухню, традиции, танцевали и водили хороводы. Всем по душе пришлась старинная национальная игра кююккя и огромные чудо-лыжи.

Неизменный восторг вызывала у туристов возможность поколядовать – зайти в настоящий жилой дом, исполнить колядку или частушку и получить за это угощение. Но прежде чем идти по сельской улице с задорными песнями и прибаутками вместе с Луми Тайкури и большим знатоком народного творчества Валентиной Котовой московские гости прошли мастер-класс по изготовлению забавной маски. Таким образом, по селу гуляли и в дома заглядывали в эти дни настоящие ряженые.

Фото: Ярослав Прокофьев

Домашние обеды из русской печки и неизменные карельские пироги калитки, которые готовила для туристов Анна Власова, заслуживают отдельного внимания. «Фирменные» щи из кислой капусты, томлёная в чугуне картошка с котлетой из лосятины, соленья и маринады из собственного погребка – от одного только вида настоящей деревенской еды у москвичей голова шла кругом. А наевшись, все до одного благодарили хозяюшку и хвалили вкусный обед…

Мы не знаем, может, и были среди туристов такие, кто приехал в Толмачи не совсем с праздничным настроением, но зато уезжали все абсолютно счастливые и влюблённые в нашего Луми Тайкури. Ведь кроме веселья, гостеприимства, свежего воздуха, натуральных продуктов они нашли здесь много тёплого и искреннего общения, душевности и простоты. А ещё веру в чудо и исполнение желаний. Об этих желаниях знает и хранит секреты старинный фонарь – важный атрибут программы и, конечно, волшебный посох Луми Тайкури, который обязательно поможет в их исполнении.

***

В период с 15.12.2018 по 07.01.2019 по новогодней событийной программе «Карельский Новый год: пир у Луми Тайкури» на базе Толмачевского Дома Культуры и Толмачевской сельской библиотеки им. Тарасова принято 14 туристических автобусов большой вместимости (13 автобусов – туроператор «Магазин путешествий» и 1 автобус – туроператор «Ода тур»), а также несколько групп самостоятельных туристов. Также 12.01 приняты два автобуса туроператора «РусТрансТур». Таким образом, общее количество туристов, прибывших в Толмачи по данной событийной программе составляет более 500 человек (исходя их средней загрузки автобуса 40 человек).

В программу тура также входило посещение музеев г. Лихославля «Мармеладная сказка» и «Керамика из Лихославля». Питание туристов осуществлялось ИП Власовой А.А.

Как сама событийная программа, так и уровень её организации высоко оценен туристами и туроператорами. Было очень трогательно, когда при расставании практически каждая группа устраивала овации участникам программы и благодарила за тёплый приём.

Столичные жители признавались, что навсегда сохранят в своём сердце частичку Тверской Карелии, а в качестве памятных подарков увозили с собой рукотворные сувениры, изготовленные местными мастерицами, и, конечно, деревенские гостинцы – к примеру, баночку варенья из лесных ягод или хрустящие солёные огурчики. Ну, а знаменитые калитки на дорожку – вне конкуренции.

Отдел информационного обеспечения и туризма администрации Лихослапвльского района благодарит Толмачевское сельское поселение, в частности, местные библиотеку, Дом Культуры, школу, магазин горпо и всех, кто помогал и поддерживал, — за возможность достойно провести данную туристическую программу.

Юлия Новикова