- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

«Карельское содружество» Ленобласти в гостях у тихвинских, тверских и олонецких карел: давайте творчески объединяться!

Калитка

СПРАВКА. Сегодня в РФ проживает около 60 тысяч карел: 45,5 тыс.человек – в Карелии (составляют 7% населения), в том числе в Олонце проживает 11 тыс. человек, из них — 60% карелы. В Тверском крае – 7,5 тыс.человек; в Ленобласти 1300 человек (Тихвин, Бокситогорск, Лодейное Поле, др.), в СПб – 1300 человек.

Карельский фестиваль сегодня – это целый комплекс мероприятий, который объединен тематически и завершается общим праздником, где подводят итоги и отмечают самых активных, «самых смелых, рукодельных и умелых» его участников. Фактически, фестиваль сегодня – это концептуальная точка, где подводятся итоги и начинается отсчет нового времени, то есть мы начинаем строить творческие планы на будущий год, который снова завершится фестивалем. Круг замкнулся. Круг? – нет, пожалуй, спираль, как учит нас диалектика. «Все возвращается на круги своя», только на новом уровне осмысления.

Теперь о новом. Чем больше этого стремительного «нового», начиная от частой смены гаджитов и заканчивая новым мышлением человека пост-индустриального общества, тем больше людям хочется «заземлиться» — почувствовать старое, родное, вернуться к корням и истокам. Отсюда такой бурный всплеск интереса к фестивальному движению. Появилась тяга петь народные песни на родных языках, наряжаться в национальные костюмы, снова изучать «обереговую» практику народных костюмов – ведь не просто для красоты наши прародители украшали свою одежду узорами и орнаментами: каждый узор – это целое философское послание окружающему миру. В каких красивых рубахах выходили на работу в поле, на покос: «Красные рубахи надевали, когда жито жали!» Сегодня эта одежда выглядит как праздничная. Так нарядно одевались, чтобы показать свое уважительное отношение к Природе, к Матери-Земле, чтобы она благоволила, чтобы хороший урожай дала — во всех широких смыслах!

Фестиваль»Россия — созвучие культур»

Сегодня у нас, в 2018 году, замечательный «урожай» на карельские фестивали! Весело и задорно было на фестивале «Родники земли Климовской», что прошел на земле тихвинских карел, в Бокситогорском районе Ленинградской области. Вихрь радости пронесся над фестивалем карельского пирога «Калитка», в поселке Толмачи Лихославльского района Тверского края. С достоинством, глубокой смысловой нагрузкой прошел Республиканский фестиваль карельской литературы «Здесь родины моей начало» в городе Олонец Республики Карелия.

Фестиваль»Россия — созвучие культур»

Мы перечисляем карельские фестивали, в которых участвовали представители «Карельского содружества» Ленинградской области с июля по сентябрь 2018 года. И, конечно же, мы принимали участие в грандиозном фестивале в Приозерске «Россия – созвучие культур», который состоялся 15 сентября этого года. «Участвовали» в фестивалях – конечно, это слишком «сухое слово», чтобы говорить об этом праздничном народном единении.  Мы вместе со всеми проживали события этих фестивалей, делились своими знаниями, навыками и умениями в области народного творчества с нашими новыми друзьями и знакомыми. Главное богатство фестивалей – это возможность приобщиться к народному искусству, войти в сообщество единомышленников, которые, так же как и ты, чтут глубинные традиции, знают и любят свой родной язык, литературу, историю. Главное – это человеческое общение, любовь к родной земле, которая может процветать только благодаря труду и творчеству живущих на ней народов.

«Родники земли Климовской», 29 июля 2018г.

На этот праздник прибыли участники из Карелии, Вологды, Архангельска, Ленинградской области! Сразу бросались в глаза огромные, на могучих столбах — качели, где под музыку и песни раскачивались дети и взрослые. Ароматы карельских калиток и местной ухи будоражили обоняние, разноцветье рукодельных рядов притягивало к себе. Конкурс на лучшее знание традиционной культуры был очень креативным: ответы присылались по мобильной связи – кто быстрее. Всё – весело и задорно. На этом фестивале впервые состоялась презентация интерактивного музея карельской культуры, который открылся на базе Дома Дружбы Ленинградской области в апреле 2018 года. Мы рассказали участникам фестиваля, что на территории Ленинградской области проживают народы 141 национальности, и у многих из них есть свои национальные интерактивные музеи на базе Дома Дружбы. На главной сцене фестиваля мы представили некоторые работы карельского музея, которые созданы по мотивам «Калевалы» (автор лоскутных панно — М.В.Ватагина). Рассказали всем, что интерактивность музея заключается в том, что мы не только показываем музейную экспозицию и рассказываем о предметах, представленных в ней. Мы можем научить, как многие вещи национального быта можно сделать своими руками, потому что у нас есть Центр карельского рукоделия «Кладовец». В заключении в адрес организаторов фестиваля мы подарили «Ладью карельской дружбы» — рукодельное панно в технике арт-квилт (лоскутное шитье), которое осталось у них как символ и залог нашего творческого сотрудничества.

СПРАВКА. Интерактивный музей карельской культуры, созданный на базе Дома Дружбы Ленинградской области в апреле 2018 года, в своих музейных экспозициях соединяет народные традиции и современную культуру. Мы изучаем исторические направления карельского культурного наследия и создаем современное «прочтение» первоисточников.

В чем заключается интерактивность? Кроме основной содержательно-наглядно-информационной функции, музей является площадкой для осуществления обучающих (развивающих) программ: информационных и  прикладных.  

На мастер-классах в Центре карельского рукоделия «Кладовец», который функционирует на базе музея, вы можете создать своими руками лоскутные изделия в технике арт-квилт. Нас вдохновляет Эпос «Калевала». В рамках мастер-классов проходит «погружение» в карельскую литературу, историю, географию; а также мы знакомимся с современной Карелией. 

***

«Родники земли Климовской» — всех собрали вы карелов!
Водь, ижоры, вепсов, финнов — самых разных,
Самых смелых, рукодельных и умелых.
И активных, позитивных, кто душой не зачерствел,
Кто позволил, кто посмел
Сохранить и приумножить все традиции карел.
Чтоб с больших небесных сводов на нас предки посмотрели,
Нам сыграли на свирели
Песню старую, певучую, чтобы стали мы могучими,
Чтоб леса наши дремучие и ручьи наши гремучие
Нашу силу сохраняли, чтоб друг друга мы обняли, —
Дружбу, верность, славу, счастье,
Мы б вовек не потеряли и своим Богам воздали!

«Карельское содружество» Ленобласти благодарит организаторов Фестиваля «Родники земли Климовской» за сердечный прием, интересную программу Фестиваля, интерактивную викторину и всеобщую уху из сказочной местной рыбы! И, какой же может быть карельский праздник без калиток! Благодарим Климовскую школу и ее директора Ватагину Елену Петровну за создание и развитие музея карельской культуры на базе школы. Будем рады дружить «музеями»! До новых встреч!

***

На фестивале были качели…Они навеяли…
На качелях неспешных, деревянных,
Что на столбах висят – могучих, первозданных,
Много отроков помещается,
Дружно, громко они все качаются…
И качаются на них дети звонкие,
А раскачивают их девчонки тонкие,
Да с ними парни – они из крепких,
В разноцветных деревенских кепках.
Качели – словно маятник времени раскачивается:
Туда — сюда, туда – и снова обратно,
И не хочет время идти вперед, ему здесь – отрадно.
Отрадно от возвращения на круги своя.
Здесь – и радость твоя, и кровинка твоя, и твоя семья.
Семья, что карельским народом зовется,
Как же ей за все воздается?
Сколько лет и зим на земле стоим,
Трудом ее украшаем, детей, внуков рожаем,
На руках их и в люльках качаем, жизнь свою продолжаем.
Несмотря на лихие невзгоды,
Всех безвременных дней непогоды,
Мы заводим свои хороводы:
Заводные, крепкие, звонкие и цепкие.
Песни поем, пляску ведем и вперед идем.
И качели ставим огромные,
И запасы достаем нескоромные!
Чем богаты, тем и рады всех встретить,
Всех гостей дивной песней приветить!
Веселись, народ, пусть время вспять идет!
На качелях наших пусть все качаются,
Празднику нашему удивляются!

Фестиваль карельского пирога «Калитка», 17-18 августа 2018 года.

Гостеприимные Фестивальные мероприятия начались с поездок по Лихославльскому району и со знакомства с местными творческими коллективами. Мы были вместе с делегацией олонецких карел, которые прибыли на «Калитку» на двух автобусах – более 100 человек! Прибыл целый автобус участников фестиваля из Белоруссии — певцы, танцоры, рукодельных дел мастера. Также были творческие коллективы из Петрозаводска. Всего, на заключительном фестивальном празднике было более 5 тысяч человек – участников и гостей.

На главной сцене фестиваля представителями всех делегаций было сказано много теплых слов и поздравлений в адрес участников и гостей этого грандиозного праздника. Главе Лихославльского района Виноградовой Наталье Николаевне от имени Дома Дружбы Ленобласти, уже по традиции, под общие аплодисменты, были вручены — «Ладья карельской дружбы» и Этноконфессиональный Атлас Ленинградской области. От Республики Карелия гостей и участников поздравил Заместитель Министра  национальной и региональной политики Республики Карелии —  Манин Андрей Александрович.

Затем были конкурс на лучшую калитку, концерт сразу на двух сценах,     квесты-игры: полоса препятствий со стрельбой из лука, верховая езда, «городки», кузница и многое другое. Каждый, кто прошел все этапы квеста, мог получить медаль «Настоящий карел». Работали яркие торговые ряды мастеров народного творчеств, сытные «калиточные» ряды привлекали гостей сказочными ароматами: было продано более 80 тысяч калиток! Вот это рекорды, вот это фестиваль карельского пирога!

В рамках фестиваля, в библиотеке села Толмачи, представитель «Карельского содружества» Ленобласти М.В.Ватагина, провела мастер-класс «Современное прочтение традиционных карельских узоров и орнаментов». Собралась замечательная «целевая аудитория», в результате чего мастер-класс превратился в философский диспут о путях развития народного карельского творчества. Народное искусство – живое, оно развивается, прошло и естественный, и искусственный отбор, его носителем является сам народ.

Так же на мастер-классе заведующая библиотекой с.Толмач, Татьяна Васильевна Зотикова — рассказала историю, связанную с переселением карел на тверские земли – с Карельского перешейка. На старинном кладбище тверских карел в Лихославльском районе Тверской области в ограде и в надгробьях сейчас находятся камни, которых никогда не было в этой местности – это базальтовые породы вулканического происхождения. Но эти камни, — они были и есть на Карельском перешейке Ленинградской области, там, где была и сейчас находится легендарная крепость КОРЕЛА. Именно здесь проживало летописное племя корела и они «вышли из-за щведского рубежа», после заключения столбовского мира в 1617 году и двинулись в путь. Шли десятилетиями, и оседали – на Тихвинщине (сейчас Бокситогорский район Ленобласти), на р.Свирь (Лодейное поле Ленобласти), в Олонецкой губернии — Карелии, в Тверском крае (Лихославль – столица тверских карел), и много где еще… «И камни с собою несли — с далекой Корелы, с родимой земли». Эти камни были обнаружены на старинном кладбище в наши дни потомками тверских карел, которые интересуются своей родословной, а затем были взяты геологами и профессионально исследованы. Геологи подтвердили происхождение камней – камни с Карельского перешейка, с прародины современных тверских карел. Идти за сотни километров и нести-везти с собой часть своей родной земли – это очень сильно! Горжусь, что мои прародители – тверские карелы!

***

Фестиваль «КАЛИТКА»! Ты – как яркая открытка!
Открытка с открытой нараспашку душой,
Собрала всех карел в хоровод большой!
Фестиваль «КАЛИТКА»! Ты – как иголка с ниткой!
А ниток здесь – разноцветье, радуга целая!
За дело взялась иголка умелая:
Яркой ниткой узор вышивает,
Всех карелов — тверских, олонецких, тихвинских, питерских, —
В тугой узел собирает.
Фестиваль «КАЛИТКА»! Желаем тебе мы прибытка!
Географии расширенье, участников приумноженье!
Песен созвучье, хороводов круг
В Лихославльском районе возникло не вдруг!
Историей все обозначено!
Дружба карелов всех – судьбой, небесами назначена!

Дом Дружбы Ленинградской области, «Карельское содружество» Ленобласти благодарит организаторов Фестиваля «КАЛИТКА» за теплый и радушный прием гостей; интересную – глубокую и содержательную, подготовленную с большой теплотой и любовью, программу Фестиваля. И, конечно же, за огромную народную Калитку! Будем рады дальнейшему сотрудничеству с Вами!

***

Лихославль, Лихославль! Ты плывешь как дирижабль
Над полями, над лесами, а теперь в обнимку с нами
Собираешь весь народ и заводишь хоровод.
Время над тобой не властно, в ладу с совестью, согласно
Древних правил ты живешь, за собой народ ведешь.
Лихославль, Лихославль! Что ж тут встарь
Наши предки натворили, и кому не угодили,
«Лихо-славу» заслужили?
«Не буди ты лихо, пока оно тихо», –
Так в народе говорят, так пугают всех подряд.
Лихо здесь и разбудили, отлупили и взгрузили
На холмы и на дороги, чтобы не было тревоги.
Чтобы лихо послужило и добра тут всем нажило.
Тому люду, что карелами нынче зовутся,
Чтоб им было одеться-обуться,
Чтобы нивы их полными были и они б никогда не тужили,
На земле этой радостно жили.
Чтоб от века – до ныне была здесь картина

Всеобщего просвещения, чтобы не было предков забвения.

***

Что будем хранить, кому храм возводить?
Храм – хорам, хороводам, рукодельям народным,
Заводилам-заводчикам, нитяным переплетчикам;
Плясунам и танцорам, разноцветным узорам,
Что сплелись в общем хоре, чтоб изжить свое горе…
Храм – воздушный, живой, рукотворный, наследный,
Чтобы каждый последний становился вновь первым
И откапывал перлы карелов всех здешних,
Чтобы всем им, сердечным, и пришедшим неспешно,
И пришедшим поспешно, был воздвигнут здесь Храм.
Храм –хорам, хороводам, пострадавшим народам,
Что порою подспудно язык свой хранили,
Но не схоронили, а сохранили, и камень в надгробье
В лихие угодья, зажавши поводья, с собой привезли
С дальней Корелы – с родимой земли.
И было им трудно, и было им скудно,
Но не было блудно… и было Причастье,
Значит, заветным трудом завоевано счастье,
Значит – прошло лихолетье, исчезло ненастье
В Лихославльском крае, и мы это — знаем!

Фестиваль карельской литературы «Здесь родины моей начало», 5-6 сентября 2018 года.

Фестиваль проходил на площадке Олонецкой национальной библиотеки. В рамках фестиваля для нас, представителей «Карельского содружества» Ленобласти и общества ингерманландских финнов «ИНКЕРИ СЕУРА», организовали экскурсию в Олонецкий Национальный музей, где мы познакомились с экспозицией музея и действующей ткацкой мастерской, провели блиц-конференцию по национальному карельскому костюму, узорам и вышивкам. Затем познакомились с мастерами народного костюма Еленой Петровой и Ириной Тиккуевой. Далее прошла деловая встреча с участием представителя Министерства национальной и региональной политики Республики Карелии Мигуновой Еленой Ивановной, Председателем Международного Консультативного комитета финно-угорских народов Клееровой Татьяной Семеновной, представителями государственных и общественных организаций Петрозаводска, Олонца, Лодейного Поля. Организовал деловую программу Председатель Правления КРОО «Олонецкие карелы» Лукин Владимир Васильевич.

На фестивале звучали стихи национального карельского поэта Владимира Брендоева, который писал на карельском языке. Его стихи звучали из уст и взрослых, и детей. С особым трепетом участники фестиваля слушали школьников, выступавших на родном карельском языке. Стихи В.Брендоева вошли в школьные учебники. Сейчас силами профессионального сообщества его стихи переведены на русский и другие языки. Далее были выступления песенных мужских и женских хоров на карельском языке, театрализованное представление «Карельский костюм» с экскурсом в историческое прошлое карельского народа. От имени Дома Дружбы в адрес Олонецкой Национальной библиотеки были вручены Этноконфессиональный Атлас Ленобласти и уже ставшая традиционной «Ладья карельской дружбы». Также состоялась презентация Интерактивного музея карельской культуры на базе Дома Дружбы Ленобласти. Всех участников и организаторов фестиваля мы пригласили к нам в гости.

Дом Дружбы Ленинградской области, «Карельское содружество» Ленобласти благодарит организаторов фестиваля «Здесь родины моей начало», за приглашение на фестиваль, который по сути стал уже культурным Форумом Карелии. Фестиваль покорил нас своей искренностью и содержательностью. Так трогательно и заботливо относиться к родному языку, к родной литературе – это пример, достойный подражания! Вы передаете знание родного языка и любовь к родной литературе подрастающему поколению! Ваши дети, школьники говорят по-карельски! Низкий поклон Вам за это! Будем рады дальнейшему сотрудничеству с Вами!

Олонец – ты мудрец,
Мудрей всех мудрецов —
Знал в лицо всех отцов,
Что Карелией правили.
И что же они ей оставили?
А оставили ей – «Калевалу»,
И Сампо добыли. Что в скалах
Пытались сокрыть от народа –
Источник всех благ, хлеборода.
И мудрости в скалах добыли,
И песен своих не забыли.
Олонец, ты – всей Карелии венец:
И губернским ты городом был,
И ты ничего не забыл,
Что историей вечной зовется
Пусть за память тебе – воздается!

мастер-класс на базе музея в Доме дружбы Ленобласти

С петрозаводскими и олонецкими карелами мы вновь встретились на фестивале «Россия – созвучие культур», уже на территории Ленинградской области, в городе Приозерске, 15 сентября этого года. Как радостно видеть знакомые лица! Как приятно обмениваться впечатлениями, делиться друг с другом новыми творческими открытиями! Надеемся, что «Ладья карельской дружбы», которая сделала такой замечательный круг: от тихвинских карел – к тверским карелам и далее – к олонецким карелам, будет продолжать свое путешествие и объединять всех карел нашей страны под гостеприимным кровом Дома Дружбы Ленинградской области.

Да здравствуют новые карельские фестивали!

Автор текста и стихотворных строк —

Зам. председателя «Карельского содружества» Ленобласти,
руководитель интерактивного музея карельской культуры
Дома Дружбы Ленинградской области,

к.э.н. М.В.Ватагина