- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Наши кантелистки заворожили жюри

Фото: Юлия Новикова

10 сентября в Москве делегация Лихославльского района приняла участие в финале Всероссийской профессиональной премии «События России», где презентовала перед экспертном жюри фестиваль карельского пирога «Калитка» в номинации «Культура. Народные гуляния и праздники».

Участников было очень много, в том числе из Тверской области. «Верещагин СЫРFEST», «У Пожарского в Торжке», «Вкус Верхневолжья», «Селигерский рыбник», ««Oma Randa» — со всеми этими фестивалями нашего региона мы встретились в финале, что ещё раз подтвердило: Верхневолжье становится популярным туристическим направлением.

Презентация Лихославльского района прошла ярко и необычно для судейской коллегии и зрителей — представителей других регионов. Один факт, что само жюри впервые слышало кантеле (даже просто название этого национального инструмента) и видело карельские пироги калитки, говорит о многом.

Сотрудники отдела туризма администрации Лихославльского района презентовали «Калитку», используя мультимедийные материалы. А потом предложили собравшимся окунуться в атмосферу нашего необыкновенного праздника карельской культуры. Буквально заворожило всех выступление наших девочек-кантелисток – участников народного ансамбля «Вихмане» (руководитель М. Н. Константинова). Девочки исполнили инструментальные мелодии и песню на карельском языке, заворожив зал удивительным, волшебным звучанием кантеле.

Софья Николаевна, известная в нашем районе мастерица по карельским пирогам, угостила всех своими чудесными калитками – с грибами, с картошкой и с творогом, подарив тем самым экспертам и участникам мероприятия новые гастрономические впечатления. Уверены, что такое представление Тверской Карелии в столице нашей Родины добавит ей ещё больше поклонников.

Кроме конкурсных впечатлений поездка в Москву подарила и множество других приятных минут. Библиотека искусств им. Боголюбова, где проходил финал «Событий России», является памятником истории и культуры XIX века. Прогулка по усадьбе, связанной с известными именами русской живописи, и по залам библиотеки подарила мгновения эстетического наслаждения.

Юлия Новикова

Фото автора