- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Бессмертный Полк в Лихославле

Бессмертный Полк в Лихославле. Фото: Юлия Новикова

Высшим проявлением патриотизма в день празднования 9 Мая в Лихославльском районе стал Бессмертный полк, который прошёл по улицам города. Сотни людей, сформировавших праздничную колонну, пришли сюда по зову сердца. Они шли, держа в руках фотографии героев своей семьи, и казалось, что это идут сами победители, с гордо поднятой головой. За историей каждого конкретного человека – история большой страны, её героическое прошлое.

Портреты героев Советского Союза, уроженцев Лихославльского района, которые несли представители региональной и районной власти, возглавили шествие. Сотрудники МЧС пронесли флаги и транспаранты, которые добавили торжественности и праздничности этому поистине народному движению. Шествие сопровождали мелодии военных лет и рассказ диктора о страницах Великой Отечественной войны в нашем районе.

Многочисленная колонна прошла от обелиска Победы по Привокзальному переулку, а затем по улице Советской до городского сада. Здесь всех участников Бессмертного Полка, всех горожан и гостей ждал праздничный концерт, угощение солдатской кашей, встречи и много общения. Ведь атмосфера нашего замечательного места отдыха – горсада – как никакое другое к этому располагает.

Так важно, что и фронтовики, с чьими портретами не расставались земляки, тоже были с нами в этот праздник, общий для всех – и мёртвых, и живых, праздник со слезами на глазах.

Юлия Новикова, фото автора