- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Лихославльский район представил туристический потенциал на престижных международных выставках в Москве

Лихославльский район представил туристический потенциал на престижных международных выставках в Москве. Видеосюжет «Тверская Карелия» был показан на недавних международных туристских выставках «Интурмаркет» и «MITT» в Москве в рамках презентации Лихославльского района.

Карелия известна как земля бескрайних природных красот и самобытной культуры. Многие мечтают побывать на ней, а побывав, влюбляются навсегда… Но немногие знают, что Карелия может быть ближе, чем они думают – всего в 200 километрах от Москвы!

Вот уже четыреста лет часть карельского народа живёт на тверской земле, храня свои язык и обычаи. Их называют тверскими карелами. В гости к ним и приглашает Лихославльский район — столица Тверской Карелии, край сплетённых судеб русских и карел.

В Лихославле вам предложат посетить Карельский национальный краеведческий музей (ул. Советская, д. 34, т. 8 (48261) 3-50-56). Экспозиция оформлена на подлинном этнографическом материале, собранном в экспедициях по карельским сёлам Тверской области. Окунуться в быт карельской деревни конца 19-начала 20 веков поможет экскурсия-квест с использованием экспонатов музея.

Знакомясь с культурой тверских карел, вы непременно услышите необыкновенные карельские песни под аккомпанемент национального инструмента кантеле (гусли) в исполнении профессиональных музыкантов и детского ансамбля «Вихмане» («Дождичек»), попробуете спеть вместе с ними.

Главная особенность кантеле, история которого насчитывает 2-3 тысячи лет, его древнее ритуальное значение, отмечают многие исследователи фольклора. Брать его в руки мог только наделённый в роду статусом ведуна старейшина, хранитель высшей духовной мудрости. Кантеле обладает особой магической силой, которая воздействует одновременно и на слушателя, и на исполнителя. Всякий раз, как отмечается в карело-финском эпосе «Калевала», собравшиеся слушать мудреца Вяйнямёйнена люди, звери, птицы и рыбы очаровывались этими волшебными звуками.

В Лихославле есть памятник карельскому рунопевцу, играющему на кантеле. Обязательно остановитесь возле него и прислушайтесь – к себе, своему внутреннему голосу. Говорят, здесь приходят правильные решения и даже озарения, ведь рунопевцы обладали мудростью жизни, являлись хранителями истин, им были открыты тайны мироздания.

В краю сплетённых судеб у вас будет немало возможностей оценить гостеприимство тверских карел, отведав блюда национальной кухни. Причём, среди них есть такие, попробовать которые можно только здесь, поскольку они не встречаются у других народов и даже у карелов в Карелии.

Карельские хозяйки испокон веков искусны в хлебопечении, а больше всего – в приготовлении пирогов. Сульчины, сканцы и особенно калитки по старинным рецептам уже стали визитной карточкой Лихославльского района. Недаром тысячи людей из разных регионов нашей страны и даже других стран приезжают в августе в старинное карельское село Толмачи на фестиваль карельского пирога «Калитка» (в этом году фестиваль пройдёт 18 августа).

Эта удивительная и гостеприимная земля – Тверская Карелия – хранит ещё много секретов и сюрпризов, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Приезжайте к нам! Tule tervehena!

Всю информацию по туризму в Лихославльском районе вы можете получить в отделе информационного обеспечения и туризма администрации района: 8 (48261) 3-54-38. Туристская информация, бронирование туров и туруслуг: lihoslavl.org; 8-996-922-32-48, 8-920-188-07-28.

Юлия Новикова

Пресс-служба администрации Лихославльского района
Официальный сайт: http://lihoslavl69.ru/
Официальный Интернет-канал: https://www.youtube.com/c/ЛихославльТВ