- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Стала известна судьба погибших подводников из Тверской области

Фото: tverlife.ru

Фото: tverlife.ru

Недавно стала известна судьба 80 героев-подводников, шестеро из которых – уроженцы Верхневолжья. Разведывательно-водолазная экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы» с помощью современного гидролокационного оборудования обнаружила на дне Финского залива, в районе островов Готланд и Большой Тютерс, две советские подлодки Щ-406 и Щ-320.

Они сражались на Балтике

Первая пропала без вести в 1943 году, пишет Тверская жизнь. Как выяснилось, она подорвалась на немецком минном заграждении «Зееигель». Вскоре после трагедии к острову Кристисаари прибило тело подводника в спасательном оборудовании, предположительно – члена экипажа. Там он и был похоронен.

На заграждении подорвалась и вторая подлодка. Экспедиция искала ее в течение четырех лет. Судя по всему, командир Щ-320 пытался уклониться от мины – руль повернут налево.

– На каждой субмарине служило 40 человек, – рассказывает руководитель музея «Подводники Балтики» Ирина Лифшиц. – Все они боролись за жизнь до последнего, это очевидно: на Щ-406 был полностью открыт люк, экипаж Щ-320, вероятнее всего, пытался спастись на специальном аппарате.

По традиции, погибшим отдали воинские почести, на корпусах субмарин, ставших братскими могилами, установили таблички с полным списком имен. Но не менее важная задача – разыскать родственников подводников, рассказать им, как встретили смерть деды и прадеды, передать сохранившиеся документы и пожелтевшие фотографии.

– Пока удалось найти 20 человек, – продолжает Ирина Олеговна. – В том числе родных двух уроженцев Тверской области. Теперь мы держим с ними связь. Известно, что Леонид Емельянович Глушаков был старшиной второй статьи на Щ-406, родом он из деревни Засталинье Себежского района (ныне это уже Псковщина), а калининец Михаил Павлович Бынев служил рулевым на Щ-320.

Поиск потомков остальных наших земляков продолжается. Среди тех, кто погиб 70 с лишним лет назад, – старший лейтенант медслужбы, старший военфельдшер Михаил Васильевич Васильев (Западно­двинский район, Ленинский сельсовет, деревня Поросятниково), инженер-капитан-лейтенант, командир БЧ-5 Щ-406 Константин Матвеевич Максимов (Лихославльский район, село Михайлова Гора), моторист Щ-406 Борис Александрович Туманов (Овнищенский, ныне Весьегонский район, деревня Бор), главный старшина, боцман Щ-320 Михаил Васильевич Бухарев (Торжокский район, деревня Соколино).

Всех, кто располагает какой-либо информацией, «ТЖ» просит связаться с Ириной Лифшиц (irinalifshitc@mail.ru, 8 921 306 85 78). Или обратиться в наш областной молодежный центр: 8(4822) 33 06 97, контактное лицо – Сергей Татти.

В тему. Обе лодки принадлежат серии проекта Щ – «Щука». Из 44 таких субмарин в Великую Отечественную войну погибла 31. Но и урон противнику был нанесен серьезный – в общей сложности «Щуки» потопили 27 судов противника общим водоизмещением 79 855 брутто-регистровых тонн.

Павел БОГДАНОВ