- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Евгений Шамакин: «Рассчитываю на системную работу и эффективное взаимодействие»

Встреча депутата Законодательного Собрания Тверской области Е. А. Шамакина с сотрудниками администрации и главами администраций городских и сельских поселений района

Встреча депутата Законодательного Собрания Тверской области Е. А. Шамакина с сотрудниками администрации и главами администраций городских и сельских поселений района

В администрации Лихославльского района прошла встреча депутата Законодательного Собрания Тверской области Е. А. Шамакина с сотрудниками администрации и главами администраций городских и сельских поселений. Евгений Александрович рассказал о тех вопросах, которые курирует как член постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству и которыми намерен заниматься как представитель регионального парламента в дальнейшем.

При этом депутат отметил, что нацелен на эффективное взаимодействие и системную работу. Он готов посещать наши поселения, готов поддерживать местные инициативы, но это должны быть проанализированные, чётко сформулированные актуальные задачи. Определение приоритетов — дело органов местного самоуправления, а он, со своей стороны, будет всячески способствовать и участвовать в решении тех или иных проблем, продвижении проектов в рамках заданных направлений.

Представители исполнительной власти района уже в рамках состоявшейся встречи озвучили несколько важных тем, которые особенно волнуют все наши территории и где давно назрела необходимость законотворческих инициатив. Так, существует огромная потребность в областной программе по ремонту сельских клубов и домов культуры. Эти объекты культуры в основном везде находятся в плачевном состоянии. Конечно, районная власть думает и ищет возможность отремонтировать их за счёт участия, к примеру, в Программе поддержки местных инициатив или «Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 года», но принятие конкретной долгосрочной программы было бы правильным и понятным шагом.

Что касается образовательных учреждений, здесь тоже были пожелания: рассмотреть возможность разработки и принятия отдельной областной программы по ремонту детских садов. В отношении школ такая появилась (и по замене окон, и по ремонту туалетов, и по развитию сельского спорта), а вот садики, большинство из которых требуют капитального ремонта и даже реконструкции, остаются у муниципалитетов большой головной болью.

Ещё одной назревшей проблемой муниципальных образований является состояние фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики, крайний дефицит специалистов и оборудования. Решать её необходимо комплексно, согласился депутат, возможно вернувшись к идее создания модульных ФАПов с предоставлением жилья медицинским работникам.

Порадовало то, что Евгений Александрович высказывал большую заинтересованность и знание обстановки по многим вопросам, поднятым представителями исполнительной власти, и заверил присутствующих, что будет говорить об этом на всех уровнях власти, вносить письменные обращения и всячески способствовать изменению ситуации к лучшему. Главы администраций сельских поселений и сотрудники администрации района поблагодарили его за состоятельную беседу.

Пресс-служба администрации Лихославльского района