- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Правовое государство: Вопрос-Ответ

Правда ли, что упрощена процедура получения водительских прав?

Да, правда.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.2016 № 65 «О внесении изменений в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений» из перечня документов, которые гражданин должен представлять при замене водительского удостоверения, в случаях изменения персональных данных его владельца, повреждения или утраты исключено медицинское заключение. Так же медицинская справка не потребуется при получении международного водительского удостоверения.

В настоящее время медицинское освидетельствование осталось обязательным в случаях получения водительского удостоверения впервые, при открытии новой категории, при истечении срока действия водительского удостоверения, при возврате водительского удостоверения после истечения срока лишения права управления за правонарушения, связанные с управлением в состоянии опьянения или отказом от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Соответствующие поправки внесены в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097.

Какая ответственность предусмотрена за реализацию жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов по завышенным ценам?

В соответствии с ч. 1 ст. 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за завышение регулируемых государством предельных цен, а также установленных надбавок к ценам на продукцию, товары либо услуги влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Если лекарственный препарат продается в аптеке по завышенной цене, куда можно обращаться с жалобой?

В случаях реализации в аптеках, аптечных пунктах либо иных фармацевтических организациях жизненно необходимого и важнейшего лекарственного препарата по ценам, превышающим предельно допустимые, необходимо обращаться в министерство здравоохранения Тверской области, территориальный орган Росздравнадзора по Тверской области либо органы прокуратуры области.

Регулируются ли государством цены на лекарства?

В соответствии с требованиями Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», постановления Правительства РФ от 29.10.2010 № 865 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» в Российской Федерации осуществляется государственное регулирование цен на лекарственные препараты, отнесенные к категории жизненно необходимых и важнейших. Перечень данных препаратов утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2014 № 2782-р и включает в себя более 20 тысяч наименований лекарственных препаратов.

Для данной группы медикаментов предусмотрены предельно допустимые цены их реализации, список которых можно посмотреть на сайте министерства здравоохранения Российской Федерации. Также список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов с указанием предельно допустимого размера цен должен быть размещен в торговых залах аптек и аптечных пунктов и предоставлен по требованию покупателя.

Существуют ли какие-либо антикоррупционные требования к работодателям, трудоустроившим бывших государственных (муниципальных) служащих?

Конвенцией ООН против коррупции, ратифицированной Российской Федерацией, в качестве одной из мер по профилактике коррупции предусмотрено установление ограничений в отношении профессиональной деятельности бывших публичных должностных лиц или в отношении работы публичных должностных лиц в частном секторе, когда они прямо связаны с функциями, которые такие лица выполняли в период их нахождения в должности или за выполнением которых они осуществляли надзор.

Реализацией международных правовых норм в российском законодательстве является установленная статьей 12 Федерального закона  «О противодействии коррупции» обязанность получения служащим (бывшим служащим) согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов при трудоустройстве в организацию, если отдельные функции государственного (административного) управления данного юридического лица входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего.

При этом, организация, принявшая на работу бывшего служащего, обязана сообщить об этом по последнему месту службы. Ненаправление уведомления влечет привлечение к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ.

Работодателям при направлении уведомлений необходимо учитывать, что 31.01.2015 вступили в силу новые правила сообщения о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29.

Документом, помимо требований к уведомлению о заключении трудового договора (аналогичных ранее действовавшему постановлению Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 № 700), установлены обязательные реквизиты уведомления о заключении гражданско-правового договора, стоимость которого более 100 тыс. руб. в месяц. Так, письмо должно обязательно содержать не только фамилию, имя, отчество гражданина, его дату рождения, ранее занимаемую должность и т.д., но и дату и номер сделки, ее предмет и стоимость, срок начала и окончания выполнения работ (оказания услуг).

Могут ли уволить беременную женщину по результатам испытания?

Увольнение беременной женщины по результатам испытания не допускается.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 77, части 1 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации увольнение беременной женщины по результатам испытания при приеме на работу не допускается.

С какими документами вправе ознакомиться члены товарищества собственников жилья?

В соответствии с положениями статьи 143.1 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

— устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

— реестр членов товарищества;

— бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

— заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

— документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

— протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

— документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

— техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

— иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Прокурор района
юрист 1 класса
Е.П. Кузин