- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Тверская Карелия на форуме финно-угорских народов

Форум финно-угорских народов

Форум финно-угорских народов

В конце сентября в городе Сыктывкаре проходил VI съезд Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации». В работе форума приняли участие 204 делегата и 32 гостя из 43 регионов страны, а также представители федеральных и региональных органов власти. Среди участников – глава Лихославльского района Н. Н. Виноградова и первый заместитель главы района С. Н. Капытов.

Лихославльскому району интересно участие в этом движении, ведь наш край является местом компактного проживания карел, и сегодня активно развивает свою уникальность, свой территориальный бренд «Тверская Карелия».

Форум финно-угорских народов

Форум финно-угорских народов

На съезде подчёркивалось, что финно-угорское общественное движение России добилось значительных результатов, признанных на федеральном и региональных уровнях. Работа по возрождению, сохранению и развитию национальной культуры, традиций, культивируемая общественными организациями в субъектах Российской Федерации с компактным проживанием финно-угорских народов, охватывает всё большую часть финно-угорского сообщества.

Наши делегаты приняли участие в работе секции «Культура. Этнотуризм», где прозвучало много интересных идей относительно новых возможностей в туризме, опирающихся на национальный колорит. Это касается создания и участия территории в финно-угорских этнотурах, развития этноспорта, проведения совместных фестивалей родственных культур.

Форум финно-угорских народов

Форум финно-угорских народов

Такие масштабные мероприятия, как прошедший съезд, призваны способствовать также заключению соглашений о культурном обмене между регионами. В ходе общения с председателем секции «Культура. Этнотуризм» М. З. Васютиным, первым заместителем Председателя Правительства, министром культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл состоялись переговоры о сотрудничестве с одним из районов республики.

Форум финно-угорских народов

Форум финно-угорских народов

В ходе рабочей поездки представители Тверской Карелии посетили также финно-угорский этнопарк, расположенный в селе Ыб Сыктывдинского района Республики Коми. Это старинное село богато не только своей историей, но и своими легендами. За время экскурсии туристы узнали, почему это место можно по праву считать одним из православных столпов духовной жизни современной России, познакомились с православными, природными и археологическими памятниками: можжевеловый пруд, первый кедр села, «океаническое» дно.

В этнопарке действует несколько экскурсионных программ, он активно развивается как центр туристического притяжения, и, конечно, не мог не привлечь внимание представителей Лихославльского района, где реализуется проект создания этнокомплекса «Мяммино».

В целом, как призналась глава района Н. Н. Виноградова, поездка получилась полезной с точки зрения дальнейшего развития межкультурных, межнациональных связей родственных народов на благо своих территорий.

Юлия Новикова