- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Деловая поездка делегации Лихославльского района на братскую белорусскую землю — в Ивацевичский район

В середине октября состоялась очередная деловая поездка большой делегации Лихославльского района на братскую белорусскую землю – в Ивацевичский район Брестской области.

На этот раз в её составе вместе с представителями районной власти были и участники местной районной ярмарки – фабрика «Мармеладная сказка» и мастер по лозоплетению Фаина Чуклина, и наша юношеская футбольная команда (2001-2002 гг. р.) с тренерами Максимом Самсоновым и Нораиром Мелконяном. Дело в том, что главным событием этих дней в Ивацевичах стало открытие нового, современного стадиона, где впервые был сыгран товарищеский матч между футбольными командами районов-побратимов.

Ярмарка товаров и эмоций

Сельскохозяйственная ярмарка «Покровский кирмаш» подарила всем – и гостям, и местным жителям – много впечатлений и неожиданных открытий. Хозяева удивляли гостей обилием разнообразной натуральной продукции, а гости — уникальным мармеладом и авторскими изделиями, хранящими тепло души и золотых рук его создателей. Как сказала представительница лихославльских прикладников Фаина Чуклина, которая привезла на ярмарку не только свои работы, особенно интересовались белорусы плетёной утварью, разбирали домовят…

Но главным подарком для обеих сторон стало общение и радость узнавания. Услышав, что на ярмарке присутствуют россияне, да ещё из Тверской области, простые люди подходили и рассказывали, что у кого-то родственники в Торжке, у кого-то в Волочке, интересовались жизнью в России, передавали приветы тверской земле… Всё это было трогательно и, вместе с добрыми словами, душевными песнями, раздающимися со сцены, душистым караваем, которым по традиции встречали гостей, солнечно согревало в этот пасмурный холодный день.

Дружеский матч с дружеским счётом

Праздник открытия стадиона окончательно всех разогрел: и спортсменов, и болельщиков, и всех участников события. Со словами поздравления к собравшимся обратились председатель Ивацевичского районного исполнительного комитета А. Б. Грицук и глава Лихославльского района Н. Н. Виноградова. А затем был дан старт игре на новом изумрудном поле между юными футболистами Ивацевичей и Лихославля. И это символично, ведь как раз такие мощные спортивные комплексы и должны объединять всех, кто любит спорт и стремиться покорять вершины.

Результат матча получился по-настоящему дружеским, побратимским: 2:2. Тем не менее, он доставил и игрокам, и зрителям моменты переживания, напряжения, где-то восторга, а где-то досады. Всё было в этой игре, и, конечно, — великолепная комбинация наших футболистов, завершившаяся вторым голом, которая украсила этот исторический матч!

Колыбель национального героя

Отдельным пунктом программы стало посещение мемориального музея-усадьбы Тадеуша Костюшко, который находится за городом Коссово Ивацевичского района. Имя этого блестящего полководца и истинного патриота своей родины, выходца старинного дворянского рода, и через 200 лет после его смерти с благодарностью вспоминают не только в Польше, Беларуси, Франции, но и далеко за океаном – в США, поскольку он принимал активное участие в национально-освободительном движении этих стран.

Усадебный дом был построен на фундаменте XVIII века по рисункам XIX века. Через дорогу находится дворец Пусловских, который сейчас восстанавливается, а на территории паркового ансамбля расположены гостевой дом для туристов и кафе «У Тадеуша», в котором подают блюда национальной белорусской кухни. Всё вместе — музейный комплекс, повествование экскурсовода и непередаваемая атмосфера дворянского величия и благородства – оставили свой след у каждого из посетивших это место.

***

В рамках встречи состоялись также деловые переговоры коллег из районов-побратимов, обмен опытом в области спорта, экономики, туризма, намечены дальнейшие планы по расширению сотрудничества.

Юлия Новикова

Пресс-служба администрации Лихославльского района
Официальный сайт: http://lihoslavl69.ru/
Официальный Интернет-канал: https://www.youtube.com/channel/UCLk7ajnAhDYg_jmvZ_h_-cg