- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Школьное экскурсионное бюро

Школьное экскурсионное бюро

Школьное экскурсионное бюро

Изучение истории родного края является важной и неотъемлемой частью патриотического воспитания подрастающего поколения. Интересную форму работы с краеведческим материалом предложил Тверской областной общественный благотворительный фонд содействия защите материнства и детства «Мама». Проект фонда называется «Школьное экскурсионное бюро»  и  реализуется  он при поддержке Управления социальной политики администрации г. Твери.

Целью проекта является пропаганда исторического и культурного наследия тверского  края, развитие у детей и подростков любознательности, уважения и бережливости к памятникам, городским материальным ценностям, уважения к труду людей создающих красоту и поддерживающих порядок и чистоту в городе, к социальной ответственности людей в недавнем историческом прошлом и настоящем, к положительным примерам культурной и социальной жизни Тверского края. Воспитывать бережное отношение к культурно-историческим ценностям прошлого и настоящего, к сохранению духовного и культурного наследия Тверского края, познакомить с профессией экскурсовода, краеведа.

От Лихославльского района в этом проекте участвовали 7 учащихся из СОШ №1 и Сосновицкой оош (руководители Титова Е.В. и Егорова Т.В.). Нашей задачей было разработать экскурсионный маршрут по любой из предложенных тем: «Моя школа» или «Любимый город – Лихославль».

В рамках работы над проектом с нами проводили практические занятия, читали лекции, приглашали на круглый стол по проблеме развития внутреннего туризма в тверском регионе. 20 декабря в библиотеке им. Горького состоялся финал конкурса «Лучший экскурсионный маршрут»,  в котором участвовали 6 школ города Твери и  учащиеся МОУ «ЛСОШ№1» Михайлова Надя, Сурначёв Александр, Антонов Глеб и Новиков Денис.

Мы защищали проект «Лихославль прифронтовой». Автор маршрута Антонова Т.А., а помощь в переводе на карельский язык пришла к нам в лице Голубевой В.А. – председателя районного Совета ветеранов.

По итогам защиты проектов наша команда заняла 1 место.

Руководитель проекта, учитель МОУ «ЛСОШ №1» Титова Е.В.