- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Славное начало славных дел

Церемония вручения паспортов 14-летним жителям города Лихославля. Фото: Юлия Новикова

Церемония вручения паспортов 14-летним жителям города Лихославля. Фото: Юлия Новикова

Торжественное вручение паспортов 14-летним школьникам города Лихославль состоялось в День Конституции Российской Федерации 12 декабря. Свой первый документ, удостоверяющий личность, 12 юношей и девушек получили в администрации Лихославльского района. Важность момента с юными жителями разделили их родители, учителя, представители органов местного самоуправления района. Вела церемонию управляющая делами администрации района О. Б. Громова.

«Сегодня вы становитесь полноправными гражданами нашей великой страны с великой историей. Этот факт знаменует начало вашего взросления, самостоятельности. Желаю вам при любых обстоятельствах оставаться настоящими патриотами своей Родины и гордо нести по жизни высокое звание гражданина Российской Федерации, — обратилась к виновникам торжества Ольга Борисовна. Затем прозвучала главная мелодия страны — Государственный Гимн России, который ещё больше подчеркнул значимость момента.

С приветственным словом к ребятам обратились заместитель главы администрации района С. А. Алексеев и начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Лихославльскому району Р. В. Лобза. Они говорили о том, что настоящий гражданин – это человек, который не только пользуется конституционными правами, но и принимает на себя определённую меру ответственности, обязательств перед государством, обществом, перед родными и близкими.

«Сегодняшнее событие – это славное начало славных дел на жизненном пути каждого из вас, которые, в том числе, будут отражаться и в вашем первом, главном документе. Я уверен, что это будет путь больших успехов и свершений. А сегодня ваша первая обязанность – учёба, без которой не получится добиться серьёзных результатов», — напутствовал Сергей Алексеевич.

 

И ребята, конечно, это хорошо понимают. Понимают, что будущее России в их руках, а значит, какими будут они, такой будет и страна. Об этом, после волнительных минут вручения паспортов, школьники читали стихи, об этом говорилось в произнесённой ими «Клятве юного гражданина Российской Федерации, которую зачитала Анна Громова.

С напутственным словом к молодёжи обратилась Почётный гражданин города Лихославль Зинаида Ильинична Герасимова, от лица родителей поздравила В. В. Леонова. А патриотичная песня в исполнении Анастасии Дорошенко и Яны Алексеевой из образцовой вокальной студии «Созвездие» стала достойным и красивым завершением этого мероприятия.

Вместе с паспортом новым гражданам России вручили и главный закон страны — Конституцию Российской Федерации, а также небольшие подарки с символикой Лихославльского района. Вдохновлённые, радостные, с сияющими глазами покидали ребята администрацию района, крепко держа в руках свой первый документ – паспорт гражданина РФ,

Юлия Новикова