- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

400-летие переселения карел в «Столице Тверской Карелии»

Калитка

Калитка

Состоялась деловая встреча главы Лихославльского района Н. Н. Виноградовой, команды администрации района с председателем Тверской региональной общественной организации НКА тверских карел Н. А. Туричевым и заведующей кафедрой русского языка как иностранного Тверского государственного университета. Обсуждались вопросы проведения на территории района мероприятий в рамках празднования 400-летия переселения карел на тверские земли.

План их уже утверждён в правительстве области и открывает его новогодняя программа «В гостях у карельского Деда Мороза» в этно-культурной деревне «Мяммино», которая пройдёт 25 декабря 2016 года и 3 января 2017-го. Далее, 21 февраля, наши школьники примут участие в международном финно-угорском проекте с организацией мастер-классов по созданию комиксов на двух языках, русском и карельском (на базе центральной библиотеки имени Владимира Соколова).

В мае (18-19), как мы уже говорили, в нашем районе пройдёт большая международная конференция, посвящённая культуре тверских карел. Ожидаются иностранные делегации представителей финно-угорских народностей. К этому событию готовится сувенирная продукция, на которую сориентированы местные предприятия; полиграфические издания, презентующие наш район; концертные номера творческих коллективов в карельских народных традициях. Кроме того, будет выпущен сборник с тезисами научных работ, представленных на конференции.

Тверская региональная молодёжная общественная организация «Тверин Кариела» планирует провести 23-25 июня карельский этно-форум в деревне Васильки Толмачевского сельского поселения. С 15 июля по 15 августа в этно-центре «Мяммино» пройдёт уже второй фестиваль-конкурс средовых инсталляций, выражающих культуру этноса тверских карел, выполненных молодыми архитекторами. На этот раз он будет носить статус международного, так как ожидаются участники из других стран.

Фестиваль карельского пирога «Калитка» станет ещё одним ярким, масштабным событием следующего года. А ещё делегация Лихославльского района примет участие в летнем празднике песни в городе Ювяскюля Финляндии… Уверены, что благодаря общим усилиям, слаженной работе оргкомитета, сопредседателем которого является Н. Н. Виноградова, и всех заинтересованных лиц, празднование 400-летия переселения карел на тверские земли пройдёт незабываемо и оставит в душе каждого тёплый след.

Пресс-служба администрации Лихославльского района