- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Наш опыт ППМИ был представлен в Москве

Фото: Ольга Громова

Фото: Ольга Громова

Глава района Н. Н. Виноградова и управляющая делами администрации района О. Б. Громова приняли участие во II Всероссийской конференции по инициативному бюджетированию в Москве. Наталья Николаевна представляла Лихославльский район как активного и успешного участника Программы поддержки местных инициатив в Тверской области.

В качестве примеров лучших практик здесь были продемонстрированы следующие презентации: практический опыт реализации проекта «Народный бюджет» в городе Якутске», региональный проект «Обустроим область к юбилею!» (Ярославская область) как пример практики инициативного бюджетирования, примеры муниципальных проектов ППМИ в Республике Башкортостан и др.

Опыт других регионов и муниципальных образований был очень убедителен, показав, в первую очередь, что инициативное бюджетирование в России уже состоялось как явление и, во вторую, что здесь имеется большой потенциал для развития. Один пример: нам удалось в этом году реализовать проект по обустройству лыже-роллерной трассы стоимостью в 1,5 миллиона рублей, а в Башкортостане в рамках ППМИ построили международную такую трассу за 7 миллионов.

Фото: Ольга Громова

Фото: Ольга Громова

Есть, у кого учиться, к чему стремиться, куда двигаться. В ходе панельных дискуссий было также замечено, что данная работа на местах нуждается в непрерывном сопровождении и поддержке со стороны региональных органов власти, органов местного самоуправления и консультантов. Ведь компетентное сопровождение инициативных практик на этапах запуска и реализации дают возможность получить максимальный эффект от программы. И ещё одна важная мысль, прозвучавшая на конференции: всё это открывает новые грани гражданского общества в нашей стране, где граждане вовлекаются в экономическое развитие своих поселений, имеют возможность определять пути этого развития и участвовать в нём.

Кстати, в нашей области уже завершился первый этап реализации Программы поддержки местных инициатив-2017. Представители органов местного самоуправления всех поселений района прошли школу ППМИ, и в настоящее время идёт работа над выбором проектов. Каждый муниципалитет нацелен реализовать по два проекта в следующем году, для чего сейчас необходимо особенно потрудиться. Критерии отбора заявок-победителей остались прежними, как и условия финансирования. В ближайшее время в поселениях района начнут проводиться общие собрания по определению объектов гражданских инициатив, с которыми мы обязательно познакомим читателей.

Юлия Новикова