- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Речь Главы Лихославльского района на педагогической конференции

Уважаемые участники конференции, руководители школ и детских садов, педагоги и воспитатели, все работники образования!

Примите самые тёплые и искренние поздравления по случаю нашей традиционной августовской встречи и началом нового учебного года! Благополучие общества во многом зависит от состояния образования, культуры, духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения. Развитие системы образования для нас – один из главных приоритетов социально-экономической политики, а забота о будущем поколении – самые надёжные, самые умные и самые благородные инвестиции. Именно такой подход является основой формирования бюджета, стратегии развития района  и всей нашей деятельности в конечном итоге.

Предыдущий учебный год был успешным, с чем я всех вас и поздравляю, и считаю это хорошим стимулом для дальнейшего роста и успехов. Так, творческим и продуктивным было сетевое взаимодействие систем образования нашего района и соседних муниципалитетов. Мы возродили несколько забытую в последние годы практику межмуниципальных семинаров по различным актуальным вопросам в области образования. Так, в конце февраля мы принимали у себя педагогической сообщество Вышневолоцкого района, и эта встреча показала, как необходим обмен опытом, как соскучились все по профессиональному диалогу, как велика потребность интересоваться практикой своих коллег.

Затем последовала целая серия не менее интересных мероприятий, поездок в поисках свежих идей, инноваций. Что-то взяли себе на заметку, что-то уже используется в образовательном процессе. Удалось воплотить в жизнь некоторые хорошие задумки. Казалось, только обсуждали проведение районного лагеря «Школа лидера», и вот уже первый опыт состоялся на базе Крючковской школы. Отзывы замечательные, на следующий год будем проводить уже межмуниципальный лагерь лидеров. Планируется возрождение Коммунарских сборов – уникального мероприятия нашего района, но на более высоком образовательном уровне.

Но главное достижение этого года, несомненно, — наши золотые медалисты, наши замечательные выпускники. Семь золотых звёздочек нашего района «зажгла» средняя школа №7, шесть — средняя школа №2, троих вырастила Калашниковская средняя школа, и двоих – средняя школа №1. Огромное спасибо педагогам, которые не просто несли знания, а вкладывали душу в своих учеников, нашли путь к их сердцу, заинтересовали, повели за собой. Ведь только так можно увидеть в ребёнке личность, открыть ему внутренние силы, мотивировать учиться.

Впервые в этом году по результатам ЕГЭ у нас есть стобальник по русскому языку – выпускница Микшинской школы Екатерина Макарова, которую учила и подготовила к экзаменам учитель русского языка и литературы, Почётный работник науки и образования Тверской области, кандидат психологических наук, депутат Собрания депутатов Лихославльского района Людмила Петровна Кузнецова. И сегодня, опять же впервые, ей будет торжественно вручена премия профессионального мастерства «Педагогический триумф»! Это ещё раз доказывает, что личность может воспитать только Личность.

А то, что наши лучшие ученики, наши золотые выпускники – настоящие личности, умные, целеустремлённые, активные, я очередной раз убедилась, пообщавшись с ними лично. Напомню, в этом году мы впервые провели встречу главы района с золотыми медалистами, где говорили с ними обо всём, в том числе о развитии нашей общей малой родины и их роли в её будущем. Нам важно, чтобы молодые люди, получив образование, возвращались обратно, полные желания, энергии, мыслей делать жизнь на своей земле лучше и интереснее. Ребята честно говорили, что если в районе будет возможность интересной работы, достойной зарплаты, карьерного роста, будет строиться жильё, создаваться условия для комфортного проживания, они не поедут в поисках лучшей жизни в большие города.

И мы это понимаем, и работаем над этим. Сегодня одним из важных направлений экономического развития, привлечения инвестиций на территории является туризм. Об этом говорит исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Михайлович Руденя, это мы сами понимаем, осознавая туристический потенциал, которым обладает наш край. В первую очередь, это связано со статусом столицы Тверской Карелии, что совершенно уникально и притягательно. Национальные культуры в нашей стране вызывают большой интерес, и это нужно использовать. Карельская кухня, в частности, пироги и наш замечательный фестиваль «Калитка», который 20 августа прошёл уже второй раз, дают хорошее начало гастрономическому и событийному туризму в Лихославльском районе.

При непосредственной поддержке губернатора мы начали реализовывать наши планы по созданию карельской этно-деревни Мяммино. Первый шаг на пути развития территории сделан — открыт этнопарк деревянных инсталляций, созданных молодыми архитекторами по мотивам карельского эпоса. Дети из пришкольных лагерей там уже побывали. Будем и дальше организовывать экскурсии в Мяммино, показывать, рассказывать, вызывать у детей интерес к культурным традициям.

Уже этой зимой в Мяммине появится резиденция карельского Деда Мороза, а в перспективе будут обустроены избы-мастерские, где можно будет познакомиться с различными древними ремёслами, воссоздан быт и жизненный уклад тверских карел и где всех обязательно угостят карельскими пирогами из печки. Понятно, что для воплощения всех задумок нам нужны молодые, креативные люди с горящими глазами, любящие свой удивительный край. Любовь эту нужно воспитывать с детства, поднимать престиж своего района в их глазах. Это наша общая задача, уважаемые воспитатели и педагоги.

С этой целью администрацией района были выпущены три имиджевых издания, посвящённых городу Лихославль («Город в год 90-летия»), системе образования района («Образование: традиции и инновации) и району («Край сплетённых судеб русских и карел»). Последний сборник — настоящая презентация Лихославльского района, в котором собрана вся интересная информация, показывающая всю мощь и уникальность нашего района. Сборник переведён на английский язык, может и должен использоваться учителями иностранного  языка на своих уроках, а также учителями истории, как замечательный краеведческий материал.

Дорогие друзья! Новое время ставит перед нами новые задачи, и я знаю, что наш коллектив профессиональных, творческих педагогических работников к их решению готов. Поле вашей профессиональной деятельности безгранично, возможности творить неиссякаемы, помните это. Главное, браться за дело вместе и верить в успех! Спасибо всем за внимание.