- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Малые, но значимые

Восстановлен профиль с добавлением нового материала

Восстановлен профиль с добавлением нового материала

«Посещая территории, я ещё раз убедился, что политика малых дел – важное направление в работе органов власти. Именно в ходе рабочих поездок удаётся решать вопросы, с которыми обращаются к нам люди, и находить оптимальные решения проблемы… И пришёл к выводу, что районная пресса должна обращать внимание руководителей районов на все проблемы, даже самые малые, которые до области, может, никогда и не дойдут, и рассказывать о них», — заметил временно исполняющий обязанности губернатора Тверской области И. М. Руденя во время общения с журналистами на фестивале районной прессы «Майские звёзды» в Рамешках.

И это очень правильно, ведь помимо выполнения своих полномочий, реализации муниципальных, региональных и федеральных программ на своих территориях, участия в различных актуальных проектах и т. д., главное, что происходит ежедневно в органах местного самоуправления и что является непременным приоритетом – это работа с людьми, ведь именно ради близости к народу и создана местная власть. Малые дела, имеющие большое значение для конкретных жителей, делаются как бы между прочим, как говорится, в рабочем порядке, и редко удостаиваются внимания, а ведь это и есть жизнь – и власти, и населения – НАША ЖИЗНЬ. Поэтому спешим исправить этот пробел и начинаем собирать «Копилку малых дел» органов местного самоуправления.

Дорога Золотиха-Дуброво Кавского сельского поселения (3 класс) на протяжении последних пяти лет фактически была непроезжей – «убита» лесовозами. Прошлым летом по причине невозможности проезда спецтехники здесь сгорел дом, гараж, квадроцикл и всё имущество одного из жителей. Тревогу забила неравнодушная дачница, которая обратилась в администрацию Кавского сельского поселения, поступали жалобы и в районную администрацию. Специалисты отдела строительства во главе с заведующей Т. В. Кудашовой, а также первый заместитель главы администрации района С. Н. Капытов неоднократно выезжали на место, в плачевном состоянии дороги убедились лично. По результатам проверки она была сразу же включена в муниципальный контракт по содержанию автомобильных дорог 3 класса на 2-3 квартал текущего года.

В результате восстановлен профиль с добавлением нового материала (снят глиняный слой, который вызывал коллейность в непогоду, подсыпана песчано-гравийная смесь, проведена утрамбовка катком). Для проезда лесовозов отведён участок дороги, а с лесозаготовителями есть договорённость о неиспользовании основной дороги для проезда своей техники и о регулярном приведении в нормативное состояние той части, которой пользуются. А население вместе с местной властью внимательно следят за этим.

С лесозаготовителями есть договорённость о неиспользовании основной дороги

С лесозаготовителями есть договорённость о неиспользовании основной дороги

В рамках этого же контракта, опять же в результате обращения граждан, приведена в порядок дорога Красница-Калейкино (Микшинское сельское поселение), по которой ходит школьный автобус. Проведены грейдирование, восстановление профиля с подсыпкой, обкос обочин, обрезка кустарника…

Дорога Большое Плоское-Анцифарово (Сосновицкое сельское поселение) использовалась для сокращения пути из Калашникова и была также разбита лесовозами. В настоящее время восстановлены слой износа, ровность покрытия и другие транспортно-эксплуатационные качества, предъявляемые к дороге данной категории. Стоимость затрат составила 830 тысяч рублей (по муниципальному контракту, заключенному с ЗАО «Спецстрой»).

Кроме того, в рамках подготовки фестиваля карельского пирога «Калитка», объявленного Года благоустройства, а также с целью повышения туристической привлекательности нашего района произведён ямочный ремонт всего дорожного полотна Лихославль-Толмачи (около 50 км). На протяжении всей дороги обкошены обочины, заменены дорожные знаки. И население района, и гости, посетившие наш большой праздник карельской культуры, не могли не заметить созданные условия для комфортного и безопасного проезда к месту проведения.

В городе обязательно будет парк 70-летия Победы на ул. Лихославльской! Горожане расстраивались, что многие посаженные к памятной дате берёзки не прижились, и хорошая идея создания парка оказалась под угрозой срыва. Напомню, инициатором создания парка выступила администрация района, был разработан проект, дружно поддержанный общественностью, но оказалось, что без участия профессионалов в этой области всё же не обойтись. Так мы доверились ландшафтным дизайнерам, которые предложили свои мысли и высадили здесь голубые ели и красивые вечнозелёные кустарники.

В настоящее время благоустройство продолжается тверской строительной компанией «Аструм». Будут положены брусчатые дорожки, установлены кованые мостики, лавочки и декоративные фонари освещения. Совсем скоро у лихославльцев появится ещё одно место отдыха, которое, хочется верить, ими полюбится.

Юлия Новикова,
пресс-служба администрации
Лихославльского района