- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Противодействовать терроризму

Фото: region69.gov.ru

Фото: region69.gov.ru

Терроризм – одно из самых страшных явлений современного мира, он не имеет границ и не знает жалости ни к детям, ни к старикам, безжалостно уничтожает детские учреждения и бесценные памятники культуры, использует для реализации своих антигуманных замыслов новейшие научные технологии. Сегодня абсолютно очевидно, что международный терроризм не отказался от агрессивных намерений в отношении России. Необходимо сделать всё, чтобы эти устремления были обречены на провал.

Анализ складывающейся на территории Лихославльского района обстановки в сфере противодействия терроризму показывает, что влияние на нее оказывают близость района к городам Тверь, Москва и Санкт-Петербург, наличие объектов критической инфраструктуры, уязвимой в диверсионно-террористическом отношении, миграционные потоки, в том числе транзитные через территорию района. В этой связи антитеррористической деятельности уделяется большое внимание, это одно из важных направлений работы администрации. Накануне Нового года глава района Н. Н. ВИНОГРАДОВА докладывала по данному вопросу губернатору Тверской области А. В. Шевелёву. Сегодня мы публикуем этот доклад (в сокращении).

Координирующую роль в районе по профилактике терроризма осуществляет антитеррористическая комиссия (АТК) Лихославльского района. В январе 2015 года, в связи с кадровыми перестановками, переработано Положение об антитеррористической комиссии, изменен и расширен её состав. В комиссию включены руководители учреждений, ответственные за жизнеобеспечение населения, представители правоохранительных органов, подразделения УФМС. Сформирован и утвержден аппарат антитеррористической комиссии. Работа ведётся на плановой основе с учетом рекомендаций аппарата АТК Тверской области. Кроме того, для повышения эффективности в 2015 году сформированы рабочие группы при Комиссии, которыми осуществляется подготовка вопросов, аналитических справок, рекомендаций, проектов решений на заседания АТК, а также контроль за исполнением решений.

Одной из основных задач в 2015 году было выстраивание системной работы по повышению антитеррористической защищённости стратегически важных объектов на территории района, принятие мер по защите населения от возможных террористических угроз. С этой целью введены в практику еженедельные аппаратные совещания под председательством главы района с руководителями всех федеральных, региональных структур, связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности, правоохранительных органов, служб быстрого реагирования.

Благодаря регулярному информированию, анализу обстановки, взаимодействию, проведению совместных мероприятий — удалось добиться слаженности и взаимопонимания в решении вопросов безопасности населения. В качестве примера можно привести случай в посёлке Калашниково 19 декабря, когда бдительными гражданами на вокзале был обнаружен бесхозный предмет – дорожная сумка. Оперативно, чётко, без замешательства сработали все: сотрудники вокзала, охрана, работники полиции, администрация городского поселения, федеральная служба безопасности. Провели оцепление, изъятие, проверку предмета, нашли хозяина…

Кроме того, мы постоянно стремимся к укреплению и расширению взаимодействия с представителями территориального управления – старостами, уличкомами, председателями ТСЖ, управляющими домовыми комитетами. Зачастую именно они, как никто другой, владеют ситуацией, знают своё население, каждого жителя в лицо и могут служить хорошими помощниками в деле антитеррористической профилактики. Вводим в практику проведение совместных семинаров-совещаний представителей ТОСов, органов местного самоуправления и главы района, на которых постоянно обсуждаются и вопросы антитеррористической направленности.

Как известно, в соответствии с пунктом 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 13 июля 2007 г. № Пр-1293ГС в Тверской области с 2008 года проводится работа по поэтапному внедрению и развитию аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город», предназначенного для повышения уровня защиты прав и свобод граждан от преступных посягательств на улицах и в других общественных местах. В рамках этих мероприятий на территории города Лихославль в местах массового нахождения людей были установлены 6 видеокамер наружного наблюдения с выводом на пульт дежурной части ОМВД района, что сразу дало положительный результат. У сотрудников полиции появилась дополнительная возможность оперативно выявлять водителей автотранспортных средств, находящихся в нетрезвом состоянии; нарушителей общественного порядка, граждан, совершающих противоправные действия; устанавливать обстоятельства совершения преступлений (благодаря функции записи на видеокамерах). Количество преступлений, совершённых в общественных местах снизилось: за первое полугодие на 20%; за 9 месяцев на 11,8%; за ноябрь 2015г. на 14,1%.

В 2015-м на здании администрации установлено 5 видеокамер наружного наблюдения с обзором прилегающей территории, где проводятся массовые мероприятия в дни торжеств и праздников, перекрестка центральных улиц, где наиболее интенсивное движение автотранспорта. Изображение видеокамер выводится на монитор в ЕДДС администрации района.

В 2016 году с помощью финансовой поддержки депутатов Законодательного Собрания Тверской области планируется установить 2 специальные видеокамеры высокого разрешения на въезде-выезде из г. Лихославль. Кроме того, мы рекомендуем председателям ТСЖ, советам многоквартирных домов устанавливать видеокамеры на домах. Ведь это позволит чувствовать себя в безопасности, а в случае свершения каких-то преступлений поможет ускорить их раскрытие.

В отчётный период особое внимание в работе антитеррористической комиссии района было уделено защищенности объектов, осуществляющих транспортные перевозки пассажиров и школьников, безопасности муниципальных котельных, защищенности образовательных учреждений, урегулированию миграционных потоков, анализу трудоустройства иностранцев и лиц без гражданства.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасных условий пребывания детей в образовательных учреждениях. Так, у нас 100 процентов образовательных учреждений снабжены пожарной сигнализацией и системой оповещения при пожаре; все детские сады и 85 процентов школ имеют периметральное ограждение. В трёх школах района (Станской, Микшинской и Калашниковской) организована система видеонаблюдения. В 2016 году запланирована установка камер наружного и внутреннего видеонаблюдения в базовых школах нашего города (школы №№1, 2). Стоимость проекта составит порядка 350 тысяч рублей из муниципального бюджета.

В 2015 году особое внимание также уделялось противодействию идеологии терроризма. В соответствии с рекомендациями областной АТК утвержден План противодействия идеологии терроризма в Лихославльском районе на 2015-2018 годы.

Наступает период новогодних праздников, в который необходимо обеспечить максимальную безопасность граждан на объектах, подверженных угрозе террористического воздействия. Поэтому 11 декабря на внеплановом заседании АТК был утвержден План мероприятий в период новогодних и рождественских праздников на объектах с массовым пребыванием людей. ЕДДС аккумулирует графики дежурств сотрудников администраций района и поселений, всех служб района, связанных с жизнеобеспечением населения. Полиция проводит рейды по проверке доступности чердаков и подвалов. Проведены инструктажи по обеспечению безопасности граждан с руководителями образовательных, культурных, спортивных учреждений.

Главным результатом деятельности антитеррористической комиссии является то, что проявлений терроризма и экстремизма на территории Лихославльского района в 2015 году не отмечалось. Считаю это общей заслугой всех членов нашей команды.

В сентябре этого года областной АТК проведена проверка деятельности нашей Комиссии. Хочу отметить, что сотрудники не только указывали на нарушения (в целом, незначительные), но при этом давали рекомендации по их устранению. Хочу поблагодарить за взаимодействие Антитеррористическую комиссию Тверской области и надеюсь, что мы и впредь совместными усилиями будем реализовывать важные задачи по безопасности наших граждан.