- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

И пусть к нам едут, стремятся, удивляются!

Н. Н. Виноградова, Глава Лихославльского района

Н. Н. Виноградова,
Глава Лихославльского района

Уважаемые жители Лихославльского района! Дорогие земляки! Новый год и Рождество для каждого из нас – особые, волшебные праздники. Именно в Новый год мы открываем чистую, как снег, новую страницу своей жизни и записываем свои мечты и ожидания. Их исполнение во многом зависит от нас самих. От нашей веры в собственные возможности и возможности нашего района, нашей области, от нашего честного и добросовестного труда, от желания вершить добрые дела и менять жизнь к лучшему.

Именно так мы жили и работали в уходящем году. Так трудился коллектив компаний Индустриального парка «КЭЛЗ» — нашего предприятия, которое выдержало все испытания на прочность и не просто осталось на плаву, а стало лидером промышленной индустрии Лихославльского района. Увеличение заработной платы сотрудников – один из показателей экономической эффективности завода. Буквально недавно здесь отметили замечательный юбилей – 65 лет со дня выпуска первой калашниковской лампы накаливания. Это событие для всего района, ведь эта лампочка прославила наш край не только по всей России, но и далеко за её пределами…Так трудились работники ООО «ТверьАгропром», собравшие в этом году рекордный урожай овощей. У предприятия большой производственный потенциал, оно планирует расширяться, занимается поиском сельскохозяйственных площадей.

2015 год был богат на радостные события. Яркий след и тёплые воспоминания оставили о себе новые мероприятия этого лета – туристический фестиваль «Лихофест» и фестиваль карельского пирога «Калитка». Прошедшие с большим успехом, теперь они будут традиционными, брендовыми для нашего района. «Калиткой» уже заинтересовалось МГУ и молодёжное отделение Автономии тверских карел. Так что на следующий год ждём много гостей, готовимся.

В уходящем году замечательные юбилеи отметили старейшие сельские школы нашего района: 175 лет со дня основания – Толмачевская и 90 лет – Сосновицкая. Эти школы – не просто образовательные учреждения, они стали настоящими социокультурными центрами для местных жителей. Именно здесь встречаются земляки, большие и маленькие, во все значимые для них праздники. Именно такие школы, которые объединяют, воспитывают, возвышают над буднями, хочется видеть везде на селе.

В канун нового года хочется от души поздравить 291 нашу семью, в которых в этом году родились дети: 144 мальчика и 147 девочек. Очень символично, что самым популярным женским именем стала Виктория (значит «Победа»), а одному из мальчиков дали имя Доброслав. И это тоже добрые приметы, о которых хочется говорить в эти удивительные праздники. Порадуемся ещё раз за 72 семьи, которые вот-вот станут новосёлами в городе и посёлке Калашниково. Теперь они будут жить в современных, красивых домах. И среди них – семеро сирот, которые получили квартиры в новеньких многоэтажках. Совсем скоро, с открытием в 2016-м нового детского сада «Ладушки», мы полностью решим в городе проблему очередей в детские сады, тем более в этом дошкольном учреждении будут работать две ясельные группы.

Настоящие подарки своей малой родине преподнесли наши юные спортсмены, ставшие призёрами в различных престижных соревнованиях и прославившие Лихославльский район. Так, чемпионки Тверской области по джиу-джитсу Ирина Арсеньева и Юлия Захарова своими победами завоевали право выступать на Первенстве России, которое пройдёт в январе 2016 года, а Маргарита Ильина прошла отбор на Первенство Мира. Десятилетний Серёжа Тихонов стал чемпионом области по ушу-саньда. В финальном, сложном бою судьи дали дополнительный раунд, в котором Сергей обыграл соперника и выиграл у чемпиона г. Твери. Дмитрий Шестаков после победы в XIX межрегиональном турнире по боксу памяти Н. И. Сульжука теперь примет участие в первенстве ЦФО по боксу, которое пройдёт в феврале 2016 г. в Ярославле… Гордимся нашими ребятами, украсившими своими успехами 2015-й год, и ждём новых ярких побед, ведь жизнь продолжается и открывает нам новые горизонты!

Уважаемые земляки! На пороге 2016 года благодарю каждого из вас за вклад в развитие района, за участие в больших и малых добрых делах, за поддержку и понимание. Мы вместе шли к намеченным целям, задали хороший темп для преобразований и сегодня оптимистично смотрим в будущее – время новых достижений, созидательной и плодотворной работы. Потенциал есть во всех сферах жизни района, хороший потенциал. Не раскрывая всех планов, назову лишь некоторые приятные ожидания, с которыми мы связываем наступающий новый год.

В п. Лочкино будет построен настоящий завод по выпуску мармеладной продукции – таким образом мы расширим производственные площади и статус действующего в Михайловой Горе малого предприятия «Мармеладная Сказка». Лихославльский мармелад уже знаменит в Тверской области и России, а должен стать нашей визитной карточкой, как лихославльские светильники или калашниковская лампочка. При въезде в город мы установим указатели на завод, где можно будет пройти экскурсию, продегустировать и, конечно же, приобрести уникальную продукцию по оригинальной авторской рецептуре.

И пусть к нам едут, стремятся. И не только за мармеладом. Мы должны сделать наш район интересным, привлекательным и привлекающим сюда туристов. Для этого нужен прорыв и в культуре, и в образовании, и он грядёт. В рамках внутреннего туризма мы работаем над открытием музея кукол, ведь у нас есть талантливые мастера, художники, дизайнеры, которые создают удивительные экспонаты. И первым делом мы поселим там Лиховёнка и всю его семью – на счастье…

Дорогие лихославльцы! Пусть и в ваших домах праздник соберёт всех, кто вам дорог! Пусть желания, загаданные в новогоднюю ночь, обязательно сбудутся, и пусть всегда найдётся место для новой мечты. Желаю в новом году здоровья и любви, насыщенной и яркой жизни! Счастья вам и вашим близким!

Н. Н. Виноградова,
Глава Лихославльского района