- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Введен новый порядок налогообложения имущества физических лиц

С 1 января 2015 года введен новый порядок налогообложения имущества физических лиц в соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). Таким образом, Закон Российской Федерации от 09.12.1991 NQ 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон) с 2015 года утратил свою силу.

Налогоплательщиками признаются физические лица — собственники имущества, являющегося объектом обложения: жилые дома, (в том числе жилые строения, расположенные на дачных участках), жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи и иные здания, строения, сооружения и помещения. Кроме того, с указанной даты в качестве объектов налогообложения выступают машино-место, единый недвижимый комплекс и объект незавершенного строительства. Налоговая база для исчисления налога на имущество физических лиц, установленная главой 32 Кодекса, будет определяться исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Перечень льготных категорий граждан не претерпел существенных изменений по сравнению с перечнем, который содержался в Законе. Независимо от количества оснований льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.

Документы, подтверждающие право на льготу, и заявление на предоставление льготы налогоплательщик вправе подать в инспекцию по своему выбору. Если уже предоставлялась льгота в соответствии с Законом, налогоплательщик вправе не подавать документы и заявление повторно. Кроме того, если налогоплательщик, имеющий право на льготу, является собственником нескольких объектов налогообложения одного вида (например, двух квартир), то до 1 ноября налогового периода, начиная с которого в отношении объектов применяется льгота, он предоставляет заявление с указанием объекта, в отношении которого будет применяться льгота. При отсутствии такого заявления освобождение предоставляется в отношении объекта с максимальной суммой налога к уплате.

Также с 1 января 2015 г. вводится новая обязанность для физических лиц — сообщать в налоговый орган об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги. При этом Кодексом предусмотрено два исключения: сообщение в инспекцию направлять не надо, если физическое лицо получало налоговое уведомление по указанным объектам, либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.

Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физическое лицо должно представить в налоговый орган правоустанавливающие (правоудостоверяющие ) документы и (или) документы, подтверждающие госрегистрацию транспортных средств. Эти сведения необходимо направить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом начисление транспортного, земельного налога или налога на имущество начнется с 2015 независимо от того, как долго физическое лицо владело данным транспортным средством, объектом недвижимости или земельным участком.

В дальнейшем упомянутая обязанность будет касаться тех лиц, которые за 30 рабочих дней до 1 октября не получили уведомление по при обретенным в предшествующем году объектам. При возникновении приведенной ситуации до 1 января 2017 налог также будет начислен, начиная с периода направления налогоплательщиком сообщения в инспекцию.

Согласно пункту 2 статьи 362 Кодекса в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей исчисление суммы транспортного налога начиная с периода 2014 года, про изводится с учетом повышающего коэффициента:

1,1 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 2 до 3 лет;

1,3 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло от 1 года до 2 лет;

1,5 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 1 года;

2 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 5 миллионов до 1 О миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 5 лет;

3 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 миллионов до 15 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет;

3 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

Срок исчисления количества лет, прошедших с года выпуска легкового автомобиля, в отношении которого применяется повышающий коэффициент, исчисляется с года выпуска транспортного средства по налоговый период, за который уплачивается налог.

Федеральным законом от 02.12.2013 NQ 334-ФЗ в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации от 09.12.1991 NQ 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» внесены изменения в части установления для физических лиц единого срока уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество физических лиц — не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, срок уплаты имущественных налогов за 2014 год для физических лиц установлен не позднее 1 октября 2015 года.