- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Пенсии медикам

В Тверской области 6759 медицинских работников получают досрочную трудовую пенсию по старости, в Лихославльском районе — 120. Средний размер пенсии медработников, вышедших на пенсию раньше общеустановленного срока, составляет 10 182,32 руб.

Досрочная пенсия назначается медицинским работникам, работающим в сфере здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа или только в городах, независимо от их возраста.

К этой категории работников относятся врачи-специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе врачи-руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющие врачебную деятельность, а также средний медицинский персонал.

Многим из них, например, работающим в отделениях хирургического профиля стационаров, а также отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии, патологоанатомических отделениях, отделах (отделениях) всех наименований бюро судебно-медицинской экспертизы и других, год работы засчитывается в стаж, как год и 6 месяцев.

Гражданам, работающим в сфере здравоохранения и имеющим «смешанный» стаж работы: в городе, сельской местности, поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в стаж работы как год и 3 месяца.

С полным перечнем профессиональных категорий граждан, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, можно ознакомиться на сайте www.pfrf.ru (рубрика «Пенсии»).

Управление Пенсионного фонда
Российской Федерации по Тверской области
в Лихославльском районе