- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

В Лихославле заложен парк Победы

В Лихославле заложен парк Победы

В Лихославле заложен парк Победы

Сажать деревья в преддверии 9 Мая — хорошая традиция, а в год 70-летия Великой Победы — особенно приятно и почётно. В знаменательном для города и района событии – закладке берёзового парка Победы на улице Лихославльской – приняли участие ветераны, школьники и учителя, администрация района, депутаты, работники прокуратуры, сотрудники полиции, коллективы предприятий, учреждений, общественные организации, просто жители, которые пришли с детьми, семьями.

«Друзья! Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались, — обратилась ко всем собравшимся глава администрации района Наталья Николаевна Виноградова. – Это так символично: накануне Великого праздника, всем вместе, в одном порыве, с воодушевлением и хорошим настроением сделать доброе дело, создать живое, оставить свой след на Земле. На нашей планете станет больше деревьев, которые всегда будут напоминать нам и нашим потомкам всех тех, кто, не жалея собственных жизней, подарил нам Победу, мир и свободную страну!»

Глава района В. В. Гайденков заметил, что в этот день, 25 апреля, такие парки, сады, аллеи закладываются во многих городах и поселениях нашей области, принимающих участие в общей патриотической акции «Сад Великой Победы». И Лихославльский район, конечно же, не мог остаться в стороне. «Вложить немного своего труда, тепла своего сердца в общее дело – это и является главной целью акции. А высаженные сегодня берёзки станут знаком нашей общей благодарности и восхищения подвигом военного поколения», — сказал Виктор Владимирович.

После приветственных слов, вооружившись трудовым инвентарём, народ дружно взялся за дело. Энтузиазма и патриотизма в общий, и без того «боевой», настрой внесли любимые песни военных лет, звучавшие из колонок. Вместе работалось легко и весело. Люди быстро объединялись в группы, каждый понимал свою задачу – язык труда, особенного коллективного, понимается с полуслова.

И главное, все верили, что и в этом скромном деле победа будет с нами! Кстати, она и была с нами, с самого начала, – трофейная «Победа» тех самых лет с красным знаменем Победы. Она приехала специально поддержать лихославльцев в этот день, что, конечно, ещё больше придало мероприятию значимости и праздничности. Провожали «Победу» всей гурьбой, после общего снимка на память и криков «ура» оконченному делу. Гордо и красиво реяло знамя, мелькая через только что посаженные берёзы. Попрощавшись с нами, оно отправилось дальше вдохновлять всё новых людей на новые трудовые победы.

Расходиться никому не хотелось. Чей-то малыш продолжал копать землю своей маленькой лопаткой, подростки собирали последние камни и коряги – так им понравился совместный дружный труд, а кто-то просто любовался стройными деревцами и примечал «своё». Вот это дерево Петрушенко, отца и сына, которое они посадили вдвоём, вот это Розовых, мужа и жены, жителей ул. Лихославльской, это – «полицейское», это – «депутатское», «ветеранское»… А вот эти — деревья Дружбы: например, представительной и исполнительной власти, посаженное главой района В. В. Гайденковым, депутатом Собрания депутатов района З. У. Джндояном и главой администрации района Н. Н. Виноградовой; прокуратуры района и отдела МВД России по Лихославльскому району и др.

В Лихославле заложен парк Победы

В Лихославле заложен парк Победы

Пройдёт время, деревья будут расти вместе с детьми и внуками участников закладки парка Победы, и с самими, особенно юными, его участниками. Согласно задумке, здесь появятся дорожки, скамеечки, освещение… Очень хочется, чтобы парк стал украшением нашего города, дарил жителям радость, спокойствие и уют. И, конечно же, сидя здесь в тиши, под тенью раскидистых берёз, мы каждый раз будем вспоминать, как всё начиналось, и как это было действительно здорово, и с какой славной датой связан год рождения новой зоны отдыха. А пока об этом молчаливо говорит Георгиевская ленточка, трогательно и символично украсившая одну из берёзок.

P.S. До парка Победы массово деревья в нашем городе сажались последний раз 40 (!) лет назад, когда закладывался парк напротив второй школы.

Юлия Новикова