- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

«Простые солдаты» с героическим прошлым

Наверное, нет в нашей стране человека, для которого страшное слово «Чернобыль» не говорило бы ни о чём. В администрации района накануне мрачной памятной даты 26 апреля состоялась традиционная встреча с районным Союзом «Чернобыль», который возглавляет неутомимый оптимист С. С. Иванов. 29 лет прошло с момента аварии на Чернобыльской атомной станции, а её отголоски по-прежнему не затихают. И звучат они тревожно и предупреждающе, неизменно каждую весну прорываясь сквозь весенние звуки пробуждающейся природы…

Встреча с районным Союзом «Чернобыль». Фото: Юлия Новикова

Встреча с районным Союзом «Чернобыль». Фото: Юлия Новикова

Лихославльская общественная организация чернобыльцев, образованная в 1996 году, сегодня насчитывает 40 человек и является одной из сильных не только в области, но и в целом по стране, во многом благодаря личным человеческим качествам Сергея Серафимовича и его жены Людмилы Ивановны, их активной жизненной позиции. Это отметили присутствующие на мероприятии председатель областного Союза «Чернобыль» Б. М. Грушко и его заместитель Ю. П. Фёдоров. Вместе с С. С. Ивановым они вручили ведомственные грамоты за активную общественную работу В. В. Булкину и Н. А. Булкину, за спортивные достижения – А. И. Васильеву, А. В. Поспелову, В. В. Белякову и М. П. Гадалкину (напомним, наши чернобыльцы являются постоянными участниками областных спортивных соревнований вместе с ветеранской организацией и районным обществом инвалидов).

Глава администрации района Н. Н. Виноградова рассказала о положении дел в районе, о задачах, стоящих перед муниципальным образованием сегодня, о планах, которые должны начать осуществляться в ближайшем будущем. Среди них, конечно же, — празднование Великой Победы, оно в этом году пройдёт особенно торжественно и интересно, и 90-летия города Лихославля, в рамках которого возле центральной библиотеки будет установлен памятник нашему знаменитому земляку поэту Владимиру Соколову. Надо сказать, именно Сергей Серафимович выступил с этой инициативой и активно продвигает в жизнь её воплощение.

На встречу с ликвидаторами кроме работников администрации, руководителей структурных подразделений, пришли руководители социальных служб и учреждений, прокурор района Ю. В. Фролов. Так, с информацией, интересной для собравшихся, выступили начальник управления ПФР в Лихославльском районе А. В. Смирнова, начальник территориального отдела социальной защиты населения О. Ю. Панова, главный врач Центральной районной больницы Л. А. Шишова. У чернобыльцев была возможность задать волнующие вопросы, обратиться к властьимущим со своими проблемами. Так состоялось знакомство с человеком, недавно вступившим в ряды нашего Союза «Чернобыль», вынужденным переселенцем из Украины Юрием Александровичем Кравченко.

Житель Луганской области, бывший военнослужащий, участник боевых действий, чернобылец, получивший инвалидность при исполнении служебных обязанностей во время ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, в своём зрелом возрасте он столкнулся с новой бедой – войной на собственной родине. Бросив всё, бежав от ужасов современного фашизма и страха смерти, они с женой приехали в наш район, Микшинское сельское поселение, где сохранился наследный дом родственников жены, — без документов и средств к существованию. С ноября прошлого года мыкается этот человек по инстанциям, и нигде не могут ему помочь без наличия соответствующих документов. Для начисления пенсии в России необходим как минимум вид на жительство в нашей стране, который он сможет получить в лучшем случае через год…

Эмоциональный рассказ Кравченко каждого тронул до глубины души. Все, кто в силу своей компетенции может помочь разобраться и как-то повлиять на ситуацию, откликнулись и готовы в любое время встретиться для конкретного разговора. Большое участие в этом вопросе высказал прокурор района Ю. В. Фролов, он также ждёт Юрия Александровича со всеми документами и ответами из различных организаций, куда обращался. Вообще, обратился Юрий Васильевич, к чернобыльцам, прокуратура всегда готова принять каждого с любой проблемой, касающейся защиты их прав и интересов.

Проникся судьбой чернобыльца и Б. М. Грушко, который сам родом из Горловки Донецкой области, где и сегодня живут родственники, поэтому глубоко переживает события, происходящие на Украине. Он рассказал немного о себе (64 года, кадровый военный, закончил службу в г. Торжке, где стоял у истоков чернобыльского движения и где появилась первая в Тверской области общественная организация, женат, трое детей и пять внуков) и о деятельности Тверского областного Союза «Чернобыль».

На сегодняшний день он насчитывает четыре тысячи триста человек, из которых две тысячи – непосредственно ликвидаторы. В 2016 году будет отмечаться 30-я годовщина страшной аварии на Чернобыльской АЭС. К этой дате Тверская организация готовит к выпуску Книгу Памяти, а 23 апреля в Москве на Поклонной Горе состоится закладка первого камня Всероссийского мемориала чернобыльцам, который будет построен к памятной дате. Борис Моисеевич пригласил лихославльцев принять участие в этом мероприятии.

В конце встречи Сергей Серафимович подарил некоторым участникам встречи свою книгу «Запаса простые солдаты», которая вышла в свет в 2013 году. Обращаясь к тем, о ком она и написана, прокурор района Ю. В. Фролов сказал следующее: «Есть ли подвиг в мирной жизни? – часто задаёмся мы вопросом. – Оказывается, что есть… То, что здесь написано, — выстрадано, прочувствованно каждой частичкой вашей души. Правильная и нужная книга, вызывает чувство уважения и благодарности к вам, простым солдатам с героическим прошлым».

Юлия Новикова