- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Лихославльского района от 08.02.2019 № 40 о своевременном оповещении и информировании населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций

В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», в целях совершенствования системы оповещения и информирования населения Лихославльского района Тверской области, администрация Лихославльского района постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени (Приложение 1).

1.2. Список абонентов руководящего состава гражданской обороны и членов КЧС и ОПБ Лихославльского района, телефонные номера которых включены в устройство оповещения руководящего состава, органов управления местной системы оповещения населения МО «Лихославльский район» (далее-АСО), в том числе сотовые (Приложение 2).

1.3. Список действующих радио и телевещательных компаний, привлекаемых для оповещения и информирования населения (Приложение 3).

1.4. Тексты речевых сообщений по оповещению населения района при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций (Приложение 4).

2. Рекомендовать возложить обязанности по доведению сигналов оповещения до населения на руководителей организаций и предприятий, расположенных на территории Лихославльского района.

3. Использовать систему оповещения гражданской обороны района в интересах мирного времени для оповещения должностных лиц и населения о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

4. Рекомендовать обеспечить постоянную техническую готовность системы оповещения:

руководителям организаций и предприятий, находящихся на территории района иметь на территории объектов необходимое количество радиотрансляционных точек коллективного пользования, обеспечивающих доведение сигналов оповещения и информации до всех сотрудников.

5. Отделу по делам ГО и ЧС администрации Лихославльского района (Белов Ю.А.):

принимать участие в технических проверках системы централизованного оповещения населения области с включением рупорных громкоговорителей, передачей по радиотрансляционной сети и каналам телевидения проверочных текстов;

ежеквартально проводить проверку утвержденных списков телефонов руководящего состава и органов управления, включенных в устройство вызова АСО, при необходимости вносить в них соответствующие изменения;

при проведении комплексных тренировок организовывать, в соответствии с законодательством, привлечение АСО для вызова руководящего состава.

6. Директору МКУ ЕДДС Лихославльского района (Медков С.П.):

организовать ежеквартальное введение в устройство вызова АСО проверенных списков абонентов руководящего состава гражданской обороны и членов КЧС и ОПБ Лихославльского района, телефонные номера которых включены в устройство оповещения руководящего состава, органов управления АСО, согласно приложению 2;

организовать при проведении заседаний КЧС и ОПБ Лихославльского района, комплексных учений и тренировок, в соответствии с законодательством, использование устройства вызова АСО, в целях обеспечения вызова членов КЧС и ОПБ Лихославльского района и руководящего состава.

6. Постановление администрации Лихославльского района от 21.11.2013 № 207-1 «Об организации оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций» считать утратившим силу.

7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации Лихославльского района Капытова С.Н.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, подлежит размещению на официальном сайте МО «Лихославльский район» в сети Интернет.

И.о. Главы Лихославльского района
С.Н. Капытов