- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Юбилей Победы

9 мая 2020 года – 75 лет Великой Победы

9 мая 2020 года – 75 лет Великой Победы. Меняется жизнь, меняются взгляды и приоритеты. Меняются люди. Но есть нечто, что остаётся неизменным, неоспоримым, непререкаемым на все времена – это подвиг нашего народа, наша ПОБЕДА в Великой Отечественной войне, в которой вся мощь, вся правда и сила нашей страны.

Президент Владимир Путин объявил 2020-й Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Соответствующее Постановление принято «в целях сохранения исторической памяти». 9 мая 2018 года Президентом РФ подписан Указ N 211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Координацией действий федеральных органов занимается организационный комитет «Комитет».

На заседании оргкомитета «Победа» 12 декабря 2018 года Владимир Путин призвал всех причастных к подготовке празднования 75-летия Победы воздержаться от проведения мероприятий «под отчёт» и оградить святые понятия и символы от пошлости и формализма. Сейчас эстафету памяти принимают правнуки участников тех событий. По мнению президента, эта память «должна оставаться чистой и сплачивать наше общество».

План по подготовке к 75-летию Победы насчитывает более сотни мероприятий, финансирование которых будет осуществляться за счёт ассигнований из федерального бюджета, бюджетных средств субъектов РФ, а также за счёт привлечения внебюджетных источников. Исполнительные власти субъектов РФ, как и органы местного самоуправления территорий разработали собственные планы мероприятий, которые дополнят друг друга. Во всех регионах и муниципалитетах тоже созданы оргкомитеты по подготовке к юбилею Победы.

В каждом районе Тверской области реализуются мероприятия согласно федеральному и региональному планам, а также имеются свои, оригинальные задумки относительно празднования юбилейной даты.

Так, в Лихославльском районе такой изюминкой станет возрождённый лыжный поход «Снежный десант», который составят 75 лихославльцев — представителей трудовых коллективов и общественных организаций. Кроме того, по отдалённым деревням поедет «Автобус Победы» с артистами районного Центра культуры и досуга, которые привезут лучшие художественные номера на военную тему, передвижные выставки и всё самое интересное, что готовы предложить работники культуры. Также к юбилейному 9 Мая выйдет «Книга памяти лихославльцев», где будет собрана вся информация об участии Лихославльского района в Великой Отечественной войне, будут опубликованы воспоминания, рассказы о фронтовиках, фотографии, стихи и прозаические произведения, посвящённые военной теме.

Пресс-служба администрации
Лихославльского района