- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Строительства в Вёскинском поселении не будет!

В ответ на недостоверную информацию о строительстве мусороперерабатывающего завода на территории Лихославльского района, распространяемую некоторыми жителями, администрация Лихославльского района сообщает следующее:

В соответствии с действующим законодательством об обращении с отходами организация деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов отнесены к полномочиям субъектов Российской Федерации (исполнительные органы государственной власти Тверской области).

По официальным данным Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, никакого строительства на территории Вёскинского сельского поселения не планируется. Изменение функциональной зоны не связано со складированием ТКО и организацией свалки.

В настоящее время для вхождения в нацпроект «Экология» готовится другая территория, а именно полигон в посёлке Славный Калининского района. Здесь, после изучения опыта Финляндии и Германии представителями Министерства природных ресурсов, планируется создание по нанотехнологиям современного экотехнопарка по переработке ТКО.

Пресс-служба администрации
Лихославльского района