- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Встреча с автором и его «Карельскими сказками»

previous arrow
next arrow
Slider

3 октября в Стану состоялась творческая встреча с писателем и краеведом Николаем Михайловичем Балакиревым и презентация его новой, четвёртой книги «Мои карельские сказки». Его книги повествуют об истории деревни Стан и её жителях не только на русском, но и на родном языке — толмачевском говоре тверского диалекта карельского языка.

Герои нового сборника рассказов самобытного автора Тверской Карелии – тоже жители Станской земли, простые сельские труженики. Это не выдуманные персонажи, и именно поэтому — яркие, живые, запоминающиеся! О них автор говорит с неизменной сердечной теплотой, искренним уважением, иногда с добрым юмором.

Слайд-презентацию, посвящённую интересной биографии Николая Михайловича и созданным им произведениям, представила библиотекарь Станской библиотеки Лариса Николаева.

На вечере выступили Николай Михайлович, его супруга Галина Николаевна — художественный оформитель всех книг Балакирева. Поздравления автору прозвучали из уст главы администрации Станского сельского поселения Галины Веселовой, директора Лихославльской библиотеки им. Владимира Соколова Марины Камриковой, представителей региональной молодёжной организации по сохранению культурного наследия тверских карел Олега и Марины Евграфовой, односельчан.

В презентации приняли участие гости из других районов: Н.А. Кулина — редактор газеты «Родная земля» и председатель Рамешковской автономии тверских карел, отец Дмитрий (Лихачёв) из села Козлово и другие почитатели творчества Н.М. Балакирева из Спировского района.

Творческий вечер, на котором звучали живая карельская речь и прекрасные песни в исполнении ансамбля «Виржи», несомненно, надолго запомнится его участникам. Все единодушно выразили надежду, что новые встречи на Станской земле ещё не раз соберут земляков, друзей и единомышленников.