- Официальный сайт Лихославльского муниципального округа Тверской области - https://lihoslavl69.ru -

Один день с журналистами ОТР

previous arrow
next arrow
Full screenExit full screen
Slider

Полюбился Лихославльский район федеральным каналам телевидения, и это здорово! Приятно осознавать, что такой маленький (в масштабах страны) городок вызывает такой большой интерес у столичных журналистов. И каждый раз они открывают здесь что-то новое и возвращаются вновь и вновь, за новыми впечатлениями.

Утренний эфир «Первого Канала» — программа «Доброе утро» — стали уже нашими добрыми друзьями: туристический Лихославль, Толмачи с национальными карельскими блюдами и самым вкусным топлёным молоком, а теперь и наш чудесный фестиваль «Калитка» — вот сколько сюжетов появилось в эфире всего за один год! Нам ещё есть, чем удивить, поэтому надеемся на скорую встречу!

А недавно наш город посетила съёмочная группа «Общественного телевидения» России – канал ОТР, и, как выяснилось из общения, тоже в третий раз! Верим, что не последний, ведь так много из предполагаемой программы не успели увидеть – не хватило времени.

Корреспондент Анна Тарубарова ведёт проект о малых городах России. Лихославль заинтересовал её, прежде всего, уникальным производством мармелада, национальным колоритом, а именно как край двух культур, интересными, увлечёнными людьми.

Мы познакомили её с семьёй Гулеевых, которая уже в двух, а вернее, трёх поколениях занимается развитием гончарного промысла в нашем районе. Валентина Павловна рассказала об истории возникновения производства, о традициях и технологиях, характерных только для нашего предприятия, о сложных временах и о том, как удалось сохранить это редкое, самобытное предприятие (в России таких осталось всего пять).

Анастасия и Павел Гулеевы сегодня активно развивают туристическую составляющую семейного дела. Экскурсии, мастер-классы, музей «Керамика из Лихославля» и ещё много всего интересного можно найти в этом удивительном по атмосфере месту. Самые младшие Гулеевы – Тихон и Анисья охотно помогают родителям. Вот, и с Анной вызвались лепить новоторжскую свистульку, благо в этом деле они уже почти профессионалы.

Прекрасным завершающим аккордом этого хорошего дня стало выступление ансамбля кантелисток «Вихмане» Детской школы искусств. Девочки поразили всех не только своим исполнением, но и рассуждениями о важности сохранения своих традиций, карельской культуры, чем они увлечённо и занимаются.

Конечно, лучше всё это увидеть на экране, чего мы и ждём с нетерпением. А пока – фоторепортаж Юлии Новиковой.